Каргат, 24.05.2011, 16:17

Нарушение сроков изготовления торгового киоска и требование остатка оплаты - как защитить свои права

Вопрос №1306153 из г. Каргат
опубликован 24.05.2011, 16:17
Доброе время суток уважаемые юристы! Был заключен договор оферты на изготовление торгового киоска. Исполнитель взял на себя обязательства изготовить его за 10 рабочих дней. Попросили предоплату в 75%. Выставили счет мы оплатили. Ждем 10 дней. Тишина никто нам не звонит. Звоним сами нам говорят киоск не готов. Материалы им вовремя не привезли, потом еще и еще что то. Так мы дожидаемся уже 1,5 месяца. Сегодня разговаривала с директором организации исполнителя. Он мне четко сказал пока не будет остальных денег киоск готов не будет. Хочу писать претензию.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Алена, Каргат!

Во-первых, если между данным должником и вами как кредитором имеются договорные

отношения в виде заключённого договора, то в рамках досудебного разрешения спора,

вам необходимо направить должнику письменное ПРЕДЛОЖЕНИЕ (ст.452-453 ГК РФ) с ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ !!! указанием срока для ответа:

1)о погашении задолженности;

2)о расторжении договора.

Во-вторых, если в указанный вами срок ваши требования ответчиком НЕ будут выполнены, то вы будете вправе уже обратиться в суд с исковым заявлением:

1)О возврате уплаченных денежных средств;

2)О расторжении заключённого договора.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 24 мая 2011г

18:52 уф.вр.(16:52 моск)

24.05.2011, 16:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Алена пишите претензию на основании ФЗ " О защите прав потребителя", а именно ст. 18 по ст. 23. закона, если в течении 7 дней не будут предприняты меры подавайте в суд и взыскивайте и сумму которую оплатили, проценты и моральный вред.

24.05.2011, 17:47

Уважаемая Алена, Каргат!

Во-первых, если договор на изготовление торгового киоска заключён:

- с юридическим лицом или ИП, то необходимо будет обращаться в Арбитражный суд;

- физическим лицом, то необходимо будет обращаться в суд общей юрисдикции(районный или мировой).

Во-вторых, основанием для обращения у вас будет ст.ст. 452 - 453 ГК РФ.

ФЗ "О защите прав потребителей" при данном споре НЕ подходит.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 24 мая 2011г

22:43 уф.вр.(20:43 моск)

24.05.2011, 20:44

Ссылаться на закон о защите прав потребителей наверное я не могу т.к. действовала как предприниматель. Как вы думаете?

24.05.2011, 18:30

Мы думаем так же как и Вы ,Закон о защите прав потребителей здесь не применим. Расторжение договра в одностороннем порядке возможно лишь если это предусмотрено договором и приопределенных условиях.О штрафных санкциях смотрите в договре,если нет ,то ст.395 ГК РФ,а так в арбитражный суд с требованием исполения,либо расторжения договра и выплаты штрафных санкций.

24.05.2011, 19:17