Как получить налоговый вычет при покупке квартиры на вторичном рынке с помощью ипотеки - проблемы с налоговой и банком.

Вопрос №1306161 из г. Ставрополь
опубликован 24.05.2011, 16:26

Хочу получить налоговый вычет на сумму стоимости квартиры, приобретённой на вторичном рынке с помощью ипотечного кредита. Стоимость квартиры 2,6 млн. руб, поэтому налог вычет рассчитывается из расчёта 2 млн. руб. Покупка квартиры состоялась в мае 2010 года. Также хочу получить вычет на проценты, уплаченные в 2010 году по ипотечному кредиту. Квартира находится в общей совместной собственности - моей и моей жены. В налоговой инспекции получил список необходимых документов: собственно, декларация о доходах, справки о доходах, договор о приобретении квартиры, свидетельство права собственности на квартиру, кредитный договор, а также справка банка с указанием суммы начисленных и уплаченных налогов по кредиту. Все эти данные, плюс даже график платежей, который был запрошен, но, судя по всему, не является обязательным, я налоговой предоставил. Но теперь у меня налоговая просит платёжные документы, подтверждающие факт оплаты всех денег по квартире - расписку от продавца о том, что он получил первоначальный взнос (при этом продавец уже не проживает в городе), а от банка квитанции или выписки по каждому платежу по кредиту - как по основной сумме, так и по процентам. Был сегодня в банке по этому поводу, где мне сказали, что в налоговой не имеют права требовать в моей ситуации подобные документы, и они их не выдают. И сказали, что если налоговая будет продолжать требовать, то с ней будет общаться сам банк. Теперь я в растерянных чувствах. Вопрос в том - кто прав, кто виноват. По НК РФ вроде бы такие документы налоговая требовать вправе, тем не менее, работники банка говорят, что у них самих оформлены ипотечные кредиты, и вычеты им платят без предоставления платёжных документов. Кто прав и что делать? Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.НК РФ однозначно трактует список необходимых документов,для подачи в налоговую инспекцию с целью получения налогового вычета.Одним из основных документов является документ, подтверждающий факт оплаты денежных средств продавцу квартиры.

24.05.2011, 17:03

Уважаемый Валерий! Для налоговой действительно понадобится расписка, подтверждающая факт оплаты по договору. Что касается банковских документов, то здесь нужны квитанции. Как вы оплачивали кредит? У вас на руках обязательно должны оставаться квитанции. Плюс банк обязан выдать справку о том, сколько вы им заплатили за определенный период. Банк не имеет право спрашивать, для чего вам эта справка. Сделайте им официальный запрос. Не слушайте работников банка. Руководствуйтесь законодательством.

24.05.2011, 17:25

Значит требуйте справку о платежах по кредиту путем направления официального запроса. Плюс претензию на имя председателя банка.

24.05.2011, 18:59

считаю, что достаточно справки банка об оплаченных процентах,

сталкивался с подобным в суде, для судьи справки хватило, налоговая дальше не обжаловала

25.05.2011, 07:00

Я могу понять, зачем налоговой нужна расписка от продавца по поводу первоначального взноса по кредиту. Но мне непонятно, зачем налоговой квитанции об оплате основного долга по кредиту и процентов. По процентам - есть справка из банка о начисленных и оплаченных за отчётный период процентов. По основной сумме за квартиру вычет идёт вне зависимости от того, какую часть основного долга за отчётный период я выплатил. Вычеты начисляются сразу на все 2 млн. руб. И я их получаю в зависимости от полученного за отчётный период дохода. Если доход за отчётный период составил менее 2 млн. руб. - вычеты переходят на следующий налоговый период. Поэтому мне не понятно - какая разница - какую я часть квартиры выплатил на конец отчётного периода. Фактом того, что я приобрёл квартиру по той цене, по которой мне продал продавец, является свидетельство на право пользования квартирой, которую я приобрёл по договору купли-продажи, в котором указана стоимость квартиры. Сумма оплаченных процентов понятна из справки, которую выдал банк. Данные вроде бы все есть. Мне кажется, что здесь какая-то избыточность в документах получается. Возможно, налоговой нужно показать расписку за первоначальный взнос, который получил продавец, и сумму кредита, которая ушла также продавцу от банка? Из этих двух сумм и состоит, в общем-то, стоимость квартиры, которую я буду выплачивать 15 лет. Но вычет за саму квартиру (без процентов по кредиту) я получу в ближайшие 2-3 года (исходя из моих доходов). Мне непонятно в связи с новой полученной информацией, зачем налоговая привязывается к ежемесячным суммам, если деньги все уже за квартиру ушли продавцу - часть первоначальным взносом, оставшаяся часть - от банка в виде полученного кредита? По процентам, повторюсь, справка есть.

24.05.2011, 18:31

Если по процентам справка есть, тогда претензии уже к налоговой. Этой справки вполне достаточно. Что касается расписки, повторю, что факт оплаты продавцу должен быть подтвержден.

24.05.2011, 19:22

Квитанций о ежемесячных платежах у меня никаких нет. Списание происходит со сберкнижки автоматически раз в месяц, согласно длительному поручению, которое я оформил в банке, когда брал ипотечный кредит, и это поручение будет действовать 3 года. Деньги списываются автоматически - квитанций нет. Зачисляются деньги на сберкнижку через сервис интернет-банка с других моих счетов. Тоже никаких отчётных документов у меня на руках нет.

24.05.2011, 18:35