Завитинск, 23.08.2017, 11:42

Мужу пришло судебное извещение от Русского стандарта о взыскании по кредитному договору после 7 лет - насколько это правомерно? И какие последствия ожидаются, если написать заявление об отмене судебного приказа?

Вопрос №13061797 из г. Горно-Алтайск
опубликован 23.08.2017, 11:42
Мужу пришло суд. извещение, позвонили секретарю суда сказали нам, что Русский стандарт хочет взыскать с него по кредитному договору от 26.10. 10 г, т.е прошло 7 лет. Насколько это правомерно? Писем от банка и коллекторов уже очень давно не приходило. И ещё секретарь сказала, что нам нужно приехать в суд и написать заявление об отмене судебного приказа, что это даст? Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Срок исковой давности составляет три года

Статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации. Общий срок исковой давности 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Статья 200 Гражданского кодекса Российской Федерации. Начало течения срока исковой давности 1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. 2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения. По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства. 3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

23.08.2017, 11:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день. Вероятно вынесен судебный приказ. Если в течение десяти дней с момента его получения Вы напишите возражения относительно его исполнения он будет отменен. В дальнейшем кредитор может обратиться в суд уже с исковым заявлением, Вас вызовут в судебное заседание там потребуется просить о применении срока исковой давности, если он истек. Срок исковой давности составляет три года и начинает течь с момента последнего платежа.

23.08.2017, 11:45

Добрый день.

Это правомерно. Все дело в том, что заявление о пропуске срока исковой давности может сделать только ответчик. А судебный приказ выносится без вызова сторон и судебного разбирательства, поэтому он и не мог об этом заявить. СЕЙЧАС НУЖНО ОБЯЗАТЕЛЬНО ОТМЕНИТЬ СУДЕБНЫЙ ПРИКАЗ! Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ. Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять Судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг. Только не пытайтесь самостоятельно отменить Судебный приказ. Ошибетесь в чем-нибудь и поправить будет ничего нельзя! Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), он поможет составить такое возражение на Судебный приказ и даст необходимые пояснения.

23.08.2017, 11:45

Здравствуйте! Подавайте суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа в течение 10 дней. Если заявление напишите, то судебный приказ отменят.

23.08.2017, 11:50

Т.е это нужно указать в заявлении на отмену судебного приказа?

23.08.2017, 11:44

Разумеется да.

Срок исковой давности составляет три года

Статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации. Общий срок исковой давности 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Статья 200 Гражданского кодекса Российской Федерации. Начало течения срока исковой давности 1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. 2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения. По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства. 3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

23.08.2017, 11:45