Нижний Новгород, 23.08.2017, 12:01

Всем добрый день! Мой бывший муж не платит алименты на детей, одни обещания. Что я могу предпринять?

Вопрос №13061934 из г. Нижний Новгород
опубликован 23.08.2017, 12:01
Всем добрый день! Мой бывший муж не платит алименты на детей, одни обещания. Что я могу предпринять?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток. Если Супруг не платит Алименты Вам нужно обратиться в суд а затем К судебным приставам, взыскание в принудительном порядке должны заниматься судебные.

23.08.2017, 12:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте! Вы вправе взыскать алименты в судебном порядке. Если они уже взысканы, то просите пристава принять все возможные меры по взысканию задолженности, наложить арест на имущество должника.

23.08.2017, 12:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Людмила, Вы можете и лишить его родительских прав и посадить как злостного неплательщика, у вас есть все основания для этого. Обращайтесь в суд. Если лишите его родительских прав, то это не значит, что он будет освобожден от уплаты алиментов.

23.08.2017, 12:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Доброго времени суток! Вам необходимо написать заявление судебному пристав исполнителю на привлечение мужа к административной ответственности, и кроме того заявление на бездействие самого пристава.

Всего Вам хорошего.

23.08.2017, 12:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Доброго вам времени суток. Можете попытаться даже привлечь его к уголовной ответственности через приставов-исполнителей. Удачи вам и всего наилучшего.

23.08.2017, 12:05
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

1.в судебном порядке возможно лишение родительских= прав ст. 69 СК РФ

2.возможно привлечение к уголовной ответственности за уклонение от исполнения судебного решения о взыскании алиментов.

23.08.2017, 12:31

На алименты подала в декабре, уже полгода прошло. Приставы только и говорят ищут его, проверяют данные о нем и о имуществе. У него ничего нет, живет он с новой женой в ее квартире, ездит на ее машине и т.д. Что делать? Взять то с него нечего, а дети отца ждут, плачут, а он даже не едет.

23.08.2017, 12:09

Если должник по алиментам не работает Вы можете обратиться в суд с заявлением о взыскании задолженности и проиндексировать сумму задолженности. Однако, фактическая выплата задолженности алиментов зависит от его платежеспособности и работы судебных приставов.

23.08.2017, 12:10

Если решение суда о взыскании не исполняется, то целесообразно подать письменную жалобу старшему судебному приставу или же обратиться в прокуратуру с соответствующей жалобой.

23.08.2017, 12:11

Здравствуйте. Если судебные приставы бездействуют, Вы вправе написать жалобу на старшего судебного пристава-исполнителя или обратиться с жалобой в прокуратуру.

23.08.2017, 12:11

Здравствуйте!

За злостное уклонение от уплаты алиментов, предусмотрена уголовная ответственность.

Обратитесь к судебным приставам. Если они бездействуют, жалуйтесь в прокуратуру.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

23.08.2017, 12:11

Доброго времени суток! Пишите жалобу на бездействие приставов, кроме того, вашего бывшего мужа можно привлечь не только к административной, но и к уголовной ответственности

всего Вам хорошего.

23.08.2017, 12:11

У пристава за пол-года возьмите справку о неуплате алиментов и в суд-на лишение родительских прав, потом не сможет взыскать с детей алименты (хотя бы)

23.08.2017, 12:32