Пользователь 9111.ru
Новосибирск, 23.08.2017, 12:34

Что будет за наклеивание афиш на подъездные двери без разрешения?

Вопрос №13062149 из г. Новосибирск
опубликован 23.08.2017, 12:34
Афишами заклеили все подъезды. Налепили прямо на двери, на очень хороший клей. С фотографировали, позвонили в администрацию и поняли, что никто, никого, наказывать не собирается - может в доле, может как всегда... Есть возможность поставить указанный на афише номер на бесконечный дозвон (заказ билетов по нему). Отсюда вопрос: что будет за данную самодеятельность? Факт нарушения зафиксирован, но мы не обладаем властью и не можем выносить приговор. Тем не менее можно ли таким образом заставить организаторов убрать сделанное или выбить оплату для технички, как за доп работу и при этом не понести ответственность. И если все же ответственность за это есть - то какая она, что из себя представляет и что в себе принесет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 19 закона «О рекламе» № 38-ФЗ от 13.03.2006 года запрещает распространение наружной рекламы, к которой относятся и объявления соответствующего содержания, на объектах культурного наследия, а также на подъездах жилых домом без согласования собственников помещений в нем. Конкретные штрафы за расклейку объявлений в неположенном месте — на столбах, деревьях, заборах, в подъездах, транспорте и т. д. зафиксированы в законодательных актах субъектов России.

За расклейку объявлений в неустановленных местах согласно законодательству Новосибирской области полагается штраф. Для граждан он составит 1 000 - 3 000 рублей, для должностных лиц 3 000 - 5 000 рублей, для юридических 5 000 - 10 000 рублей.

Если поймают расклейщика, то оштрафуют его, если не поймают — оштрафуют организацию.

23.08.2017, 12:42
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о рекламе. 38-ФЗ (от 01.09.2025)

Здравствуйте. Во-первых, нужно написать заявление в районную администрацию, с фотографиями. Составьте акт осмотра с представителями жильцов и управляющей компании. А дальше уже по ситуации. Взыскать вполне реально. Только истцом должна выступать управляющая организация.

23.08.2017, 12:40
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Максим!

Вам следует предъявив доказательства обратиться в полицию с заявлением о привлечении лиц, разместивших данные афиши по ст. 7.17. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за порчу общего имущества в многоквартирном доме. Вы, как собственник жилого помещения, соответственно и владелец общего имущества, имеете право на обращение по данному факту.

23.08.2017, 12:45

Здравствуйте! Лучше или путем договоренности с самим организатором решать вопрос, чтобы не клеили или Можно подготовить жалобу в прокуратуру, можно отправить через ее сайт. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в свободной форме. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства. Прокуратура проведет проверку и если факт нарушения Ваших прав подтвердится, то примут меры.

23.08.2017, 12:51
Оценка автора вопроса:

Ваши ответы понятны. НО. Администрация сослалась на занятость и "можете записаться на следующей неделе", полиция отправила в Администрацию. Вы правы что нам туда, но пока там суть да дело - от объявлений останется грязь и ничего больше, а организаторы заработают и исчезнут.

23.08.2017, 12:47

В таком случае заявление в прокуратуру по факту бездействия администрации и полиции, просить провести прокурорскую проверку и привлечь бездействующих лиц к установленной законом ответственности.

23.08.2017, 12:50

Здравствуйте, раз вы обратились в администрацию, а она не реагируют оперативно, то вы можете проявить свою активную гражданскую позицию и сами убрать эти объявления наклеенные на дверь. У нас в доме так и делаем, не дожидаясь никакой администрации и управляющей компании.

23.08.2017, 12:52
Оценка автора вопроса: