Ростов-на-Дону, 23.08.2017, 13:11

Я оформляла кредит в банке сетелем и мне навязали страхование жизни. Как мне оформить возврат страховки?

Вопрос №13062366 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 23.08.2017, 13:11
Я оформляла кредит в банке сетелем и мне навязали страхование жизни. Как мне оформить возврат страховки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если пять дней ещё не прошло, то вы имеете полное право отказаться от договора страхования. Вам следует подать в этот соответствующее заявление.

23.08.2017, 13:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Добрый день, Наталья! Вам необходимо в течение пяти дней обратится с заявление в страховую компанию лично, либо направить заявление по почте-заказным письмом с уведомлением.

23.08.2017, 13:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Наталья, доброго времени суток. Вы вправе отказаться от страховки в течении 5 дней с момента подписания договора. Если срок прошел, обращайтесь с жалобой в Роспотребнадзор, после этого с исковым заявлением в суд о расторжении договора.

23.08.2017, 13:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Для возврата навязанной страховки необходима письменная мотивированная претензия на основе норм ГК, если не пропущен срок, когда оформили?

23.08.2017, 13:13

Здравствуйте!

Вы в праве в течение 5 дней с моментра заключения договора подать заявление об отказе от договора страхования.

23.08.2017, 13:13

Добрый день, уважаемый посетитель!

У Вас есть такое право, но только в течение 5 дней со дня заключения кредитного договора. Вам надо подать письменное заявление о расторжении договора страхования (2 экз., один - с отметкой банка о принятии - оставляете у себя)

Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!

23.08.2017, 13:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Всё очень просто направляйте заявление на расторжение договора это нужно сделать в течении пяти дней если откажут тогда в суд надо будет обращаться.

25.08.2017, 15:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Спасибо. Но уже прошло 1,5 месяца. И я планирую через месяц полностью закрыть кредит. После досрочного погашения что мне делать?

23.08.2017, 13:26

В таком случае, при досрочном погашении, Вы можете рассчитывать на возврат лишь неиспользованной части страховой премии (если иное не установлено самим договором). Для этого нужно будет подать соответствующее заявление в банк, составляется оно в произвольной форме.

23.08.2017, 13:28

В таком случае необходимо изучить договор страхования, чтобы ответить на Ваш вопрос. Не забывайте благодарить юристов за ответы на Ваши вопросы!.

23.08.2017, 13:28