Воронеж, 23.08.2017, 13:17

Возможно ли обжаловать отказ суда в назначении повторной экспертизы конкретной компании без объяснения причин?

Вопрос №13062428 из г. Воронеж
опубликован 23.08.2017, 13:17
Можно ли обжаловать в определении суда отклонение одного пункта о назначении повторной экспертизы конкретной компании-эксперту? Предложенную нами организацию судья отклонила без письменной мотивации в самом определении (устно было сказано якобы был не очень удачный опыт с компанией, которую предлагали мы).
Лучший ответ
Рекомендуется

• Здравствуйте,

У вас есть право обжаловать определение суда и подать частную жалобу, но по существу вам ничего ответить не можем, так как ваши документы не видим

Желаю Вам удачи и всех благ!

23.08.2017, 13:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Добрый день. Стороны имеют право ходатайствовать о проведении экспертизы конкретной организацией, но судья выбирает сам.

23.08.2017, 13:18
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте! В данном случае Статья 87. Дополнительная и повторная экспертизы

1. В случаях недостаточной ясности или неполноты заключения эксперта суд может назначить дополнительную экспертизу, поручив ее проведение тому же или другому эксперту.

2. В связи с возникшими сомнениями в правильности или обоснованности ранее данного заключения, наличием противоречий в заключениях нескольких экспертов суд может назначить по тем же вопросам повторную экспертизу, проведение которой поручается другому эксперту или другим экспертам.

3. В определении суда о назначении дополнительной или повторной экспертизы должны быть изложены мотивы несогласия суда с ранее данным заключением эксперта или экспертов.

23.08.2017, 14:37

Судья должен мотивировать свой ответ? Конкретно почему была отклонена наша организация?

23.08.2017, 13:20

Добрый вам день

Уважаемая Елена Михайловна, как правило они мотивируют почему, но иногда и нет. Все на усмотрение суда. Вы можете обжаловать решение суда.

С уважением.

23.08.2017, 13:23

• Здравствуйте, В определении судья должен обосновать свою позицию, почему она приняла такое решение

Желаю Вам удачи и всех благ!

23.08.2017, 13:23

Статья 87. Дополнительная и повторная экспертизы

1. В случаях недостаточной ясности или неполноты заключения эксперта суд может назначить дополнительную экспертизу, поручив ее проведение тому же или другому эксперту.

2. В связи с возникшими сомнениями в правильности или обоснованности ранее данного заключения, наличием противоречий в заключениях нескольких экспертов суд может назначить по тем же вопросам повторную экспертизу, проведение которой поручается другому эксперту или другим экспертам.

3. В определении суда о назначении дополнительной или повторной экспертизы должны быть изложены мотивы несогласия суда с ранее данным заключением эксперта или экспертов.

23.08.2017, 14:37