Возможно ли списать задолженность за электроэнергию с 2014 года и имеют ли право на отключение электричества?
У меня задолженность за электроэнергию с июня 2014 года. С 2015 года я ежемесячно оплачиваю показания счетчика. Имеют ли они право отключить электричество? И возможно ли списать этот долг?
Имеют право отключить услугу. Заключите соглашение о погашении долга с УК. См. Постановление Правительства РФ 354 пункт 119. Удачи.
Списать, т.е. простить, может исполнитель услуг, если пожелает. Обязать простить задолженность невозможно. При наличии задолженности более двухмесячной платы исполнитель вправе приостановить предоставление электроэнергии. Просите исполнителя заключить с вами соглашение о рассрочке погашения долга, тогда не отключат.
Добрый день Екатерина!
В отношении взыскания коммунальных платежей есть срок исковой давности 3 года.
Если в этот срок задолженность не была взыскана в судебном порядке, то вы вправе ее не оплачивать.
Управляющая компания должна списать данную задолженность, но может уведомить ваш налоговый орган о получении вами дохода. В этом случае вам необходимо будет уплатить НДФЛ в размере 13% с суммы списанной задолженности.
А отключить электричество они имеют право?
Доброго времени суток
Да, имеют полное право отключить, так как есть задолженность.
А сроки исковой давности применяются только в суде
Удачи Вам в решении Вашего вопроса.