Как оформить дом на землях ДНП в собственность при отсутствии термина жилое строение в системе БТИ?

Вопрос №13062639 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 23.08.2017, 13:51
Добрый день. Пытаюсь оформить дом на землях ДНП в собственность. Обратилась в БТИ за тех. планом. Сотрудники БТИ утверждают, что в связи со вступившими изменениями в 2017 г, их система не знает термина "жилое строение". Т.е. при подачи документов система определяет дачный дом, как нежилое строение. Альтернативу предлагают либо идти в суд, либо ждать, пока утрясутся все организационные вопросы в этой части. Хотелось бы знать, как решить этот вопрос в кратчайшие сроки. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Я бы вам по данному вопросу посоветовал очно обратиться к юристу так как надо видеть все имеющиеся у вас по данному делу документы.

25.08.2017, 15:28

Добрый день. Обратитесь к любому другому кадастровому инженеру для уточнения. Если дачный дом жилой, то и регистрировать Вы его имеете право как жилой.

23.08.2017, 14:11

Спасибо за ответ.

Я правильно понимаю порядок действий, получив тех паспорт я могу с ним сама идти в росреестр для дальнейшего оформления?

23.08.2017, 14:13

Да, только не технический паспорт, а технический план, это разные документы и для разных целей. Спасибо за обращение на наш сайт.

23.08.2017, 14:15