Попал в ДТП 2 недели назад, разошлись миром, но сейчас требуют явиться в ГИБДД - что делать?

Здравствуйте, попал в ДТП 2 недели назад, разошлись миром я заплатил деньги и уехал а недавно позвонили из гибдд и сказали что мне нужно явится так как когда я уехал тот человек в которого я въехал вызвыл ДПС и теперь я отказываюсь виновным так как скрылся с места ДТП, что мне делать ведь я заплатил ущерб на месте и ГАИ вызывать не стали, что теперь меня ждёт,спасибо.
Лучший ответ

Ответственность за оставление места ДТП предусмотрена ст. 12.27 КоАП РФ. Как следует из п. 2 этой статьи за оставление места ДТП предусмотрено наказание в виде лишения прав от года до полутора лет или административного ареста до 15 суток.

А заменить арест работами возможно

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Если вы отдали деньги без расписки, то за оставление места ДТП предусмотрено лишение прав, кроме того, при наличии ОСАГО страховая выплатит, потом регрессом взыщет с вас выплаченную сумму, при отсутствии ОСАГО-смогут взыскать сумму ущерба (при отсутствии расписки доказать, что вы платили практически невозможно.

Доброго времени суток. К сожалению в данной ситуации вам грозит административная ответственность по статье 12.27 за оставление места ДТП. Вам следовало не доверять этому человеку и поехать в ГИБДД для оформления ДТП.