Существует ли обязательство уплаты налога при продаже дарственной квартиры и возможность вернуть налог при покупке нового жилья?
Добрый день! Досталась квартира до договору дарения в 2016 г., в данный момент квартира продана. 3 года с момента дарения не прошло. Надо ли платить налог при продажи дарственной квартиры? Приобрели так же другую квартиру в строящимся доме, который сдастся в 2018 г. и можем ли мы вернуть с покупки квартиры налог? И с какого момента? С момента сдачи дома? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Добрый день!
Если в одном налоговом периоде вы продали квартиру и купили, то можете уменьшить налогооблагаемую базу на сумму покупки квартиры, и в этом случае вам не придется платить налог.
Здравствуйте! Да, вам придется платить налог, поскольку Вы владели квартиры менее 3 года, Однако, если вы ранее не пользовались правом на налоговый вычет, Вы можете сейчас воспользоваться с покупки новой квартиры.