LSN Messenger
Москва, 23.08.2017, 15:59

Вопрос о взносах и статусе после подачи заявления о выходе из СНТ

Вопрос №13063388 из г. Москва
опубликован 23.08.2017, 15:59
У меня следующий вопрос. В прошлом году в августе, я написала заявление о выходе из СНТ. Председатель данное заявление подписал, правда без печати. Но договор о пользовании общей инфраструктурой мне не предоставили, мотивируя это тем, что устав товарищества очень старый и там нет пункта, предусматривающего ведение садоводства в индивидуальном порядке. Обещали переделать устав и после заключить со мной договор. Прошел год, но предложений не поступало. Взносы с момента написания заявления не платила. В этом году бухгалтерия cyn отказывается принимать оплату за электроэнергию, без уплаты взносов. Я напомнила председателю о нашем уговоре и только сейчас мне предоставили проект договора. Сказали, что обязана оплатить все взносы. Скажите, какие взносы с меня вправе потребовать? Кем я считаюсь уже год, индивидуалом или членом снт?
Лучший ответ
Рекомендуется

Я понимаю что должна буду платить за пользование общим имуществом и за прочие блага. Хотелось бы понять, должна ли я платить именно членские взносы за тот период, что была в подвешенном состоянии? Ведь это не я затягивала с подписанием договора.

23.08.2017, 16:24

Членские взносы Вы платить не должны, поскольку членом СНТ не являлись. Вы должны были вносить плату за пользование объектами инфраструктуры СНТ.

23.08.2017, 16:26

Если вы вышли из членов садоводства, то считаетесь гражданином. Ведущим садоводство в индивидуальном порядке. Судебная Практика такова, что даже если договор о пользовании объектами инфраструктуры садоводства с вами не заключен, Вы обязаны вносить плату. Размер платы устанавливается на общем собрании садоводов.

23.08.2017, 16:06

Добрый день, Анна! Если вопрос выхода из членства не оговорен в уставе вашего товарищества, то руководствоваться необходимо нормами гражданского кодекса. Насильно заставлять вас быть членом СНТ не и имеют права. Ваше обращение должно быть рассмотрено в месячный срок и по нему принято решение. Если вам не ответили по поводу вашего заявления, то действует принцип "молчаливого согласия" . То есть вы перестали быть членом СНТ и у вас нет обязательств оплачивать взносы. Будет вымогать бухгалтер, предупредите, что обратитесь с заявлением в полицию и напишите жалобу в прокуратуру.

У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

23.08.2017, 17:18

Я понимаю что должна буду платить за пользование общим имуществом и за прочие блага. Хотелось бы понять, должна ли я платить именно членские взносы за тот период, что была в подвешенном состоянии? Ведь это не я затягивала с подписанием договора.

23.08.2017, 16:24

Членские взносы Вы платить не должны, поскольку членом СНТ не являлись. Вы должны были вносить плату за пользование объектами инфраструктуры СНТ.

23.08.2017, 16:26