Возможно ли претендовать на супружескую долю в наследстве, если квартира уже разделена на доли?
Здравствуйте.
Прошу ответить еще раз на мой вопрос.
Ответы разные, причем абсолютно противоположные.
Моя мать и отчим проживают в квартире, разделенной ими на две разные доли. После смерти одного из них, может-ли один из них претендовать на супружескую долю в наследстве, как наследник первой очереди? Будет-ли квартира является совместно нажитым имуществом, если она уже разделена по долям между ними при жизни или не будет?
Вечер добрый, нет в этом случае супружеской доли, раз оформлена квартира в долевую собственность, но в случае смерти наследниками 1 очереди будут родители, супруг (а) и все дети согласно ст.1142 гкрф, если не будет завещания.
Супружеская доля наследством не является. Супружеская доля выделяется из совместно нажитого имущества, равна 1/2. Оставшаяся 1/2 доля переходит наследникам в качестве наследства.
Игорь, если мать и отчим разведены, и квартира ими уже поделена, то у каждого уже свои наследники, и они не являются наследниками друг друга.
Всего Вам наилучшего!
Доброго времени суток. Так как квартира уже поделена, то она больше не будет делиться. Супружеская доля выделяется из совместно нажитого имущества, а квартира у вас уже поделена. Наследниками первой очереди являются родители, супруг, дети. Если на момент смерти они будут в браке, то он будет наследовать наравне с другими имеющимися наследниками первой очереди.
Опять ответ непонятен. В начале отвечаете, что нельзя претендовать на супружескую долю в этой ситуации. И тут же пишите, что в случае смерти одного из них наследниками будут наследники первой очереди и упоминаете одного из них, а именно супруга или супругу.
Здравствуйте!
Значит, если один и супругов умирает, то его доля делится поровну между супругом и детьми. Родители супругов, как я понимаю умерли. Если не умерли, то они тоже могут претендовать на эту долю. Таким образом, доля одного из супругов увеличится.
Это при условии отсутствия завещания!
Вы не путайте одно с другим, супружескую долю выделяют, если квартира оформлена в общую собственность, значит 1/2 принадлежит супругу, а 1/2 долю умершего унаследуют наследники 1 очереди.