Ставрополь, 23.08.2017, 17:14

Возможно ли претендовать на супружескую долю в наследстве, если квартира уже разделена на доли?

Вопрос №13063844 из г. Ставрополь
опубликован 23.08.2017, 17:14
Здравствуйте. Прошу ответить еще раз на мой вопрос. Ответы разные, причем абсолютно противоположные. Моя мать и отчим проживают в квартире, разделенной ими на две разные доли. После смерти одного из них, может-ли один из них претендовать на супружескую долю в наследстве, как наследник первой очереди? Будет-ли квартира является совместно нажитым имуществом, если она уже разделена по долям между ними при жизни или не будет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вечер добрый, нет в этом случае супружеской доли, раз оформлена квартира в долевую собственность, но в случае смерти наследниками 1 очереди будут родители, супруг (а) и все дети согласно ст.1142 гкрф, если не будет завещания.

23.08.2017, 17:21
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Супружеская доля наследством не является. Супружеская доля выделяется из совместно нажитого имущества, равна 1/2. Оставшаяся 1/2 доля переходит наследникам в качестве наследства.

23.08.2017, 17:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Игорь, если мать и отчим разведены, и квартира ими уже поделена, то у каждого уже свои наследники, и они не являются наследниками друг друга.

Всего Вам наилучшего!

23.08.2017, 17:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Доброго времени суток. Так как квартира уже поделена, то она больше не будет делиться. Супружеская доля выделяется из совместно нажитого имущества, а квартира у вас уже поделена. Наследниками первой очереди являются родители, супруг, дети. Если на момент смерти они будут в браке, то он будет наследовать наравне с другими имеющимися наследниками первой очереди.

23.08.2017, 17:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Опять ответ непонятен. В начале отвечаете, что нельзя претендовать на супружескую долю в этой ситуации. И тут же пишите, что в случае смерти одного из них наследниками будут наследники первой очереди и упоминаете одного из них, а именно супруга или супругу.

23.08.2017, 17:30

Здравствуйте!

Значит, если один и супругов умирает, то его доля делится поровну между супругом и детьми. Родители супругов, как я понимаю умерли. Если не умерли, то они тоже могут претендовать на эту долю. Таким образом, доля одного из супругов увеличится.

Это при условии отсутствия завещания!

23.08.2017, 17:33

Вы не путайте одно с другим, супружескую долю выделяют, если квартира оформлена в общую собственность, значит 1/2 принадлежит супругу, а 1/2 долю умершего унаследуют наследники 1 очереди.

23.08.2017, 17:45