Ставрополь, 23.08.2017, 18:31

Возможно ли отказаться от супружеской доли в наследстве при наличии совместной квартиры?

Вопрос №13064243 из г. Ставрополь
опубликован 23.08.2017, 18:31
Здравствуйте. Моя мать и отчим проживают в браке, в квартире, разделенной ими на две равные доли. После смерти одного из них, может-ли один из них претендовать на супружескую долю другого, как наследник первой очереди. Если да, то могут-ли они написать заявление об отказе супружеской доли в наследстве? Или написать такое заявление каждому их них, чтобы не ущемлять права друг друга? Речь идет о передачи ими в наследство равных долей квартиры свои детям после ухода из жизни одного из них. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 1119. ГК РФ Свобода завещания

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).

2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

24.08.2017, 15:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Доброе время суток. Отказ от наследства допускается только после смерти при обращение к нотариусу в период установленный для принятия наследства. Чтобы оставить свою долю детям можно написать завещание.

23.08.2017, 18:33
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Добрый день! Вы уже задавали данный вопрос. О какой супружеской доли вообще речь.? Квартира уже разделена между ними при жизни, если у них по 1/2 доли, ни о какой супружеской доли в данной квартире речи уже идти не будет, доли уже выделены супругам!

23.08.2017, 18:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Я задаю этот вопрос еще раз потому, что. юристы отвечают по разному. Некоторые говорят, что в любом случае супруг имеет право на первоочередное наследство. Вы говорите, что не имеет право так, как квартира уже разделена, Некоторые пишут, что мой вопрос сформирован неточно. Для меня Ваш ответ самый приемлимый. Но хотелось бы услышать единое мнение. . Ведь для меня это очень важно.

23.08.2017, 18:44

Что касается первоочередного права как Вы говорите, то такое право имеет не только жена но и дети и родители наследадателя как наследники первой очереди

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Т.е. наследники первой очереди наследуют в равных долях, как указано в

ГК РФ Статья 1141. Общие положения

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Т.е. если будет жена/муж и двое детей, то будут наследовать все по 1/3 доли.

Да и логически, если при жизни квартира разделена на доли, то о каком разделе вообще может речь идти, посмотрите судебную практику если сомневаетесь. Реальные дела.

23.08.2017, 18:47

Здравствуйте! Если квартира приобретена в общую долевую собственность супругов, по 1/2 доли у каждого, то у каждого своя доля. Собственность не совместная, поэтому и выделять нечего.

23.08.2017, 18:49

Дело в том, что выделять долю в супружескую нотариус праве тогда, когда доли в праве супругов не определены. Если при жизни супруги разделили имущество и у каждого по 1/2 доле, то выделять ничего, и наследованием не будет только доля умершего.

23.08.2017, 19:03