Что это: продажа заведомо ложной информации или некомпетентность фирмы?
Я заключил договор с фирмой, занимающейся недвижимостью на информационно-справочное обслуживание. Главным доводом служило наличие у фирмы информации о сдаваемом жилье (со слов менеджера - даже не один вариант, который мне необходим). После оплаты я получил от фирмы бумагу с телефоном хозяйки, сдающей жилье. Позвонив, я узнал, что эта квартира уже давно сдана. Что это: продажа заведомо ложной информации или некомпетентность фирмы? Могу ли я вернуть деньги или дело - труба?
Заранее благодарен.
Лучший ответ
Если из текста договора следует, что продается информация определенного качества (критерии допустимости информации), то, учитывая, что ст 128 ГК РФ к объектам гражданских прав относит и информацию, в соответствии с законом "О защите прав потребителей" можете настаивать на соответствующем уменьшении цены и требовать возмещения убытков (если они у Вас образовались).
Для судебного разбирательства потребуются доказательства, желательно письменные, вряд ли свидетели пойдут на суд.