LSN Messenger
Воронеж, 23.08.2017, 17:55

Бывший муж требует возвращения штор или денежной компенсации в размере 24 тысячи после развода

Вопрос №13064042 из г. Воронеж
опубликован 23.08.2017, 17:55
Здравствуйте. Бывший муж (разошлись 4 года назад) требует вернуть шторы или отдать за них 24 тысячи. Иначе грозит полицией и уголовным кодексом. Расходились без претензий на раздел имущества.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! В случае спора о разделе общего имущества супругов, он вправе обратиться в суд, но срок исковой давности по таким категориям дел составляет 3 года с момента расторжения брака.

23.08.2017, 18:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

пусть в суд идет

или закусывает когда выпьет...

СК РФ, Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

23.08.2017, 17:59

Полиция и уголовный кодекс здесь совершенно не причем. Пусть обращается в суд, если его не устраивает то, что шторами пользуетесь Вы;7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний "срок" исковой давности.

23.08.2017, 18:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте! Не обращайте внимание это он вас пугает. Ничего он вам сделать не сможет, поскольку ваш брак давно расторгнут.

23.08.2017, 18:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Просто он хочет предъявить мне что я их украла.

23.08.2017, 18:26

Пусть в суд идет

СК РФ, Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

23.08.2017, 18:27

Добрый день! Вы никак не могли их украсть, это как минимум совместно нажитое имущество, так что даже если пойдет в полицию, однозначно будет отказ, пусть подает в суд и делит имущество в таком случае.

23.08.2017, 18:27

Скорее всего он к Вам неравнодушен, вот и морочит Вам голову. Хотеть он может, что угодно, но ещё и доказать нужно, что это его шторы и Вы действительно их украли.

23.08.2017, 18:31