Подача иска в суд по просроченному кредиту - краткий обзор статей ГК РК и закона о банках
Пришло письмо о том что на меня подали в суд, кредит был взят в 2007 году, последний платеж был в 2011. Статья 178 ГК РК сроки исковой давности, а закон РК о банках и банковской деятельности. Статья 37 сроки прензионной и исковой давности на требоаания банков к заемщикам понадлежащему исполнению кредитных договороа сроки претензионной и исковой давности не распространяются.
Доброго времени суток. Да, сроки исковой давности применяются и в соответствии со статьей 196 Гражданского кодекса Российской Федерации составляют 3 года. Исчислить эти сроки стоит с момента нарушения обязательств, то есть последнего платежа. При этом, имейте в виду что суд самостоятельно не применяет сроки давности если ответчик в суде не заявил об этом.
Я живу в Казахстане в Алматы. Может у нас другие законы?
Здравствуйте уважаемая Татьяна! Вам необходимо знать, что согласно Гражданскому кодексу Республики Казахстан, срок исковой давности – это период времени, в течение которого пострадавшая сторона может удовлетворить свои исковые требования. В Казахстане срок исковой давности составляет 3 года. Желаю удачи и успехов Вам. С уважением, А.А. Боголюбов.