LSN Messenger
Рязань, 23.08.2017, 20:40

Отказ в прописке к гр.жене в частный дом из-за отсутствия согласия соседки

Вопрос №13064872 из г. Рязань
опубликован 23.08.2017, 20:40
Добрый вечер! Хотел прописаться к гр.жене в частный дом, получили отказ. Дело в том, что дом под одной крышей с соседями, и по сути, там два собственника, моя тёща,у которой 29/106 частей, и соседка, которая проживает в другом регионе. У нас отдельные входы, отдельные уч.земли, отдельные домовые книги и счётчики! Но нет выдел границ собственности. Требуют согласия ещё одного собственника, но ведь, я прописываюсь к матери своей гр.жены, а не к ней, почему отказ!?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, отказ является правомерным, поскольку при долевой собственности для регистрации требуется согласие всех участников долевой собственности.

Удачи вам и всего наилучшего

23.08.2017, 20:46
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если дом находится в общей долевой собственности, то для регистрации кого-либо в дом обязательно требуется письменное согласие всех собственников.

23.08.2017, 20:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Дом находится в долевой собственности.

А значит согласно п. 1 ст. 247 ГК РФ Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

23.08.2017, 20:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Так что ж делать, бомжом быть, если не доступен второй собственник!?

23.08.2017, 20:50

Есть выход. Надо чтобы она подарила Вам часть доли, хотя бы небольшую. Тогда сможете прописаться без всяких согласий второго собственинка.

23.08.2017, 20:52

Добрый вам вечер

Уважаемый Вячеслав Алексеевич, к сожаления, как вам и писали мои коллеги, зарегистрироваться без согласия второго собственника вы не сможете.

23.08.2017, 20:52

Пуст ваша теща обращается в суд с иском о выделении доли в натуре. Если выделите, то сможете зарегистрироваться.

Удачи вам и всего наилучшего

23.08.2017, 20:53