Как прописать мать при наличии долевой собственности и отказе соседки - руководство по действиям
Для более правильного ответа нужна очная консультация с ознакомлением с документами. Идеальный вариант - прекратить общую долевую собственность, сделать дом 2-х квартирным. В этом случае ничего спрашивать у соседки не нужно. Т.е. приведете фактическую ситуацию пользования и документальную к единому знаменателю. Будете единоличным собственником, а не долевым.
Доброго времени суток. Вам следует первоначально обратиться к соседке за согласием. Еще лучше разделить лицевые счета и тогда не требуется ее согласие. При необходимости согласия как сейчас, Вы вправе через суд решить этот вопрос.
Здравствуйте, если собственность долевая, то только с согласия второго собственника.
ГК РФ Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.