Как прекратить долевую собственность в доме под общей крышей с соседями и отдельными постройками?

Вопрос №18374013 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 06.04.2021, 12:11
С соседями в долевой собственности дом под одной крышей (дом угловой, поэтому отдельные входы у каждого, и свой изолированный двор со своей калиткой) и несколько отдельно стоящих построек. Можно ли сделать документы, в частности на дом под общей крышей, о прекращении долевой собственности по соглашению сторон? То есть смысл в том, чтобы у каждого был свой отдельный объект недвижимости.
Лучший ответ
Рекомендуется

1.В настоящее время, это трудная задача с ввиду противоречий норм Жилищного Кодекса и Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости

2. отдельный объект недвижимости предоставляет вам право на выдел земельного участка (ИЖС)

Письмо Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 27 апреля 2020 г. N 14-05253/20 О возможности постановки на государственный кадастровый учет блока жилого дома блокированной застройки

В Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии в связи с письмом Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 09.04.2020 N 03-05-04-01/28129 рассмотрено обращение ФНС России от 08.04.2020 N БС-4-21/5941@, в связи с чем сообщаем.

Согласно пункту 2 части 2 статьи 49 Градостроительного кодекса Российской Федерации (далее - ГрК) жилыми домами блокированной застройки признаются жилые дома с количеством этажей не более чем три, состоящие из нескольких блоков, количество которых не превышает десять и каждый из которых предназначен для проживания одной семьи, имеет обитую стену (общие стены) без проемов с соседним блоком или соседними блоками, расположен на отдельном земельном участке и имеет выход на территорию общего пользования.

В соответствии с частью 1 статьи 16 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - ЖК) к жилым помещениям относятся: жилой дом, часть жилого дома, квартира, часть квартиры, комната.

На основании части 2 статьи 16 ЖК жилым домом признается индивидуально определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании.

Часть 7 статьи 1 ФЗ от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" (далее - Закон N 218-ФЗ) определяет государственный кадастровый учет недвижимого имущества как внесение в ЕГРН сведений о земельных участках, зданиях...

При внесении в ЕГРН сведений о здании в реестре объектов недвижимости ЕГРН в качестве дополнительных сведений указывается в том числе назначение здания - нежилое, жилое, многоквартирный дом, жилое строение, садовый дом.

Исходя из положений Закона N 218-ФЗ (пункт 4 части 3, пункт 3 части 5 статьи 14), сведения о части объекта недвижимости вносятся в ЕГРН в целях определения пределов действия устанавливаемого ограничения прав или обременения объекта недвижимости.

Учитывая пункт 14 части 2 статьи 2 ФЗ от 30.12.2009 N 384-ФЗ "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений", часть жилого дома представляет собой помещение (совокупность помещений - комнат и подсобных помещений в жилом доме), являющееся конструктивной (неотъемлемой) частью здания; отнесение такого помещения к части здания не влияет на изменение его характеристик в качестве такового, не наделяет его признаками отдельно стоящего здания и не дает оснований для осуществления его государственного кадастрового учета и государственной регистрации права в силу части 7 статьи 41 Закона N 218-ФЗ, которой установлен запрет на осуществление государственного кадастрового учета и государственной регистрации права собственности на помещение или помещения (в том числе жилые) в жилом доме (объекте индивидуального жилищного строительства).

Также необходимо учитывать, что действующим законодательством не предусмотрено предоставление земельных участков для размещения частей здания.

Согласно пункту 5 Обзора судебной практики по делам, связанным с оспариванием отказа в осуществлении кадастрового учета, утвержденного Президиумом ВС РФот 30.11.2016, часть жилого дома может быть поставлена на кадастровый учет в качестве самостоятельного объекта недвижимости, если она является обособленной и изолированной и отвечает требованиям части 2 статьи 49 ГрК, предъявляемым к блокам в жилых домах блокированной застройки. Кроме того, судом отмечено, что в рассматриваемом случае части жилого дома должны являться самостоятельными изолированными объектами, которые предназначены для проживания и не имеют вспомогательных помещений общего пользования. При таких обстоятельствах части (блоки) жилого дома могут быть поставлены на кадастровый учет в качестве самостоятельных объектов недвижимости.

Принимая во внимание изложенное, блок жилого дома блокированной застройки может быть поставлен на государственный кадастровый учет и (или) права на него могут быть зарегистрированы как на здание с назначением "жилое" (с соответствующим наименованием, в частности, "жилой дом блокированной застройки", "блок жилого дома блокированной застройки"), при условии, что вид разрешенного использования земельного участка предусматривает возможность размещения на нем (эксплуатации) такого жилого дома, если такой дом не строился как многоквартирный, в котором расположены и учтены в ЕГРН квартиры.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

06.04.2021, 15:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за предоставленные документы, теперь хоть какая-то ясность появилась.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Да, можете выделить как отдельные самостоятельные объекты права. Смысл есть в случае продажи или распоряжения.

06.04.2021, 12:13

Здравствуйте Татьяна!

Возможно идет речь о выделе в натуре. Долю в праве собственности на имущество, находящееся в долевой собственности, можно выделить в натуре по соглашению всех собственников. При недостижении такого соглашения выдел производится через суд (п. п. 1, 2, 3 ст. 252 ГК РФ).

06.04.2021, 12:18

Дом под одной крышей как будет выглядеть по документам, если он сейчас в долях с соседями?

06.04.2021, 12:15

Будет выглядеть в соответствие с измененной технической документацией.

06.04.2021, 12:51

Прошу пояснить. Как будет зарегистрирован без долевой собственности ДОМ ПОД ОБЩЕЙ КРЫШЕЙ С СОСЕДЯМИ? Я ведь всё равно буду собственником 1/2 доли дома, а не всего домом полностью. Значит доля в документах останется? В чём тогда смысл прекращения общей долевой собственности с соседями?

06.04.2021, 15:09

Татьяна, вы должны определиться чего вы хотите разделив данное домовладение. Вы хотите стать собственником домовладения, исключив долевую собственность? Либо требования к вам предъявляются?

06.04.2021, 15:41

"Вы хотите стать собственником домовладения, исключив долевую собственность?" Да, именно это и предлагает соседка, с которой наш дом под общей крышей с ней в долях. Я прошу разъяснений по этому поводу. Возможно ли по документам убрать общую долевую собственность и стать единоличным собственником на свою половину дома? Ведь дом всё равно останется одним объектом, так как крыша общая.

06.04.2021, 15:52

"Возможно ли по документам убрать общую долевую собственность и стать единоличным собственником на свою половину дома?". Ответ: да, возможно.

Но без юриста в вашем вопросе не обойтись.

06.04.2021, 17:24