Как нам установить сплитсистему в детской группе, чтобы учесть здоровье детей и не нарушить права родителей?

Вопрос №13064915 из г. Волгоград
опубликован 23.08.2017, 20:48
Добрый вечер. У нас в группе 32 ребёнка, на родительском собрании решили установить в группе сплитсистему, так как в группе очень жарко. Спальня находится на солнечной стороне.26 родителей согласны, а 8 против, мотивируя тем, что у их детей отиты и другие болячки, связанные с перепадом температур, если установят сплитсистему то в группе будет прохладно и их дети будут болеть. У нас возникает вопрос: каким образом нам установить сплитсистему чтобы не страдали от жары наши дети. К компромису на собрании не пришли, хотя закон не запрещает устанавливать в группах сплитсистемы. Заведующая садиком не против, но опасается жалоб в комитет об образовании от несогласных родителей, и как нам быть в этой ситуации, почему наши дети должны страдать от жары, из за не согласия 8 родителей. Заранее благодарю за ответы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Решение большинства в данном случае не требуется, главное - соблюсти нормы.

СанПина 2.4.1.3049-13 «Санитарно-эпидемилогические требования к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных организациях», в Управлении Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ростовской области нам сообщили, что «в детском саду должна поддерживаться оптимально комфортная температура воздуха, независимо от того, будет установлен сплит или нет.

П требованиям должна быть оптимальная температура в комнате – 24 градуса. Влажность – не ниже 40 %. И в этой ситуации никаких проблем не будет.

23.08.2017, 21:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

На основании СанПина 2.4.1.3049-13 "в детском саду должна поддерживаться оптимально комфортная температура воздуха", независимо от того, будет установлен сплит или нет.

При жарком климате предусматривают сквозное и угловое проветривание. Поэтому в данном случае есть есть родители которые против сплит-систему установить не сможете.

23.08.2017, 20:54
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Общим собранием родителей группы Вы можете установить режим использования сплит-системы, чтобы дети не простывали, например установить температурный режим 25 градусов, а время работы сплит-системы-прогулка детей на улице или занятия в музыкальном зале.

24.08.2017, 20:57

А если при проветривании температура не падает а остаётся такой же и как её опстить.

23.08.2017, 21:03

Нужно ли юридически закреплять установку сплитсистемы в группе детсада ведь все недовольные после установки побегут жаловаться в комитет образования и прокуратуру.

24.08.2017, 21:01

Сплит системы можно установить и без согласия всех родителей, главное соблюдать санитарные нормы температуры и влажности в помещении.

24.08.2017, 21:53

Здравствуйте. Если переживаете - то нужно закреплять. Вопрос только - как?

И что я Вам хочу сказать - любой педиатр вам объяснит, что отиты у детей не от низкой температуры, а от сухости воздуха, который получается от сплитсистемы.

Поэтому, периодические - через 1,5 - 2 часа, увлажнение носиков детям сведет на нет побочные явления от работы сплитсистемы. Либо - установка дополнительного прибора по увлажнению воздуха.

P.S. - это общее предупреждение, а не кому-то конкретному. Не пишите мне бесплатные вопросы и уточнения на "Стене" и в личной почте. Моя бесплатная консультация и ответы на уточнения - только здесь, на сайте. Всего Вам доброго.

24.08.2017, 21:57

Юридические услуги в Волгоград