Встать на учет в центре занятости - Оксана, Белгород

Вопрос №13064978 из г. Белгород
опубликован 23.08.2017, 21:05
Имею ли я право, будучи на 22 неделе беременности встать на учет в центр занятости по нетрудоспособности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, имеете такое право. Ваш срок нахождения в беременном состоянии не имеет значение. Если Вам о кажут обратитесь в суд. ст.218 КАС РФ.

23.08.2017, 21:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Да, имеете право будучи на 22 неделе беременности встать на учет в центр занятости. .В центре занятости населения не имеют права отказать в постановке на учет, ссылаясь на беременность.

23.08.2017, 21:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Уважаемая Оксана г. Белгород!

1. Безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней.

При этом в качестве заработка не учитываются выплаты выходного пособия и сохраняемого среднего заработка гражданам, уволенным в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя.

(в ред. Федеральных законов от 30.04.1999 N 85-ФЗ, от 10.01.2003 N 8-ФЗ, от 27.12.2009 N 367-ФЗ)

Порядок регистрации безработных граждан, порядок регистрации граждан в целях поиска подходящей работы и требования к подбору подходящей работы устанавливаются Правительством Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 30.11.2011 N 361-ФЗ)

2. Решение о признании гражданина, зарегистрированного в целях поиска подходящей работы, безработным принимается органами службы занятости по месту жительства гражданина не позднее 11 дней со дня предъявления органам службы занятости паспорта, трудовой книжки или документов, их заменяющих, документов, удостоверяющих его квалификацию, справки о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы, а для впервые ищущих работу (ранее не работавших), не имеющих квалификации - паспорта и документа об образовании и (или) о квалификации.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 23.08.2017 г.

23.08.2017, 21:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте! В данном случае имеете право встать на учет в центр занятости по данному обстоятельству. В соответствии с законодательством российской федерации.

23.08.2017, 22:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

На данный момент не работаю с сентября 2016 года. Ранее стояла уже на учете в ЦЗ.

23.08.2017, 21:12

Доброго времени суток! Согласно Закона РФ "О занятости населения в РФ" размер пособий составляет в первые 3 месяца - 75% от среднего заработка за последние 3 месяца; на 4-м месяце - 60%; в дальнейшем - 45%. Минимальная выплата пособия 850 руб., максимальный размер 4900 руб.

23.08.2017, 21:13

Здравствуйте! В данном случае имеете право встать на учет в центр занятости по данному обстоятельству. В соответствии с законодательством российской федерации.

23.08.2017, 22:54