LSN Messenger
Полярные Зори, 23.08.2017, 21:36

Договор дарения с возможностью регистрации мужа как Дарителя квартиры, проживающего безвозмездно по статье 558 ГКРФ

Вопрос №13065034 из г. Мурманск
опубликован 23.08.2017, 21:36
Договор дарения с правом регистрации мужа как Дарителя по адресу квартиры подаренной жене. Можно просто прописать что на момент заключения сделки он зарегистрировано по данному адресу на основаниии формы №9 и останется проживать безвозмездно на основании статьи 558 ГКРФ как член семьи Одаряемой. Это будет правильно или Росреест может отказать регистрировать договор.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! Нет, такое условие договора будет ничтожным. Нельзя совершать сделку дарения под условием. Кроме того, такое условие не поможет.

23.08.2017, 22:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

• Здравствуйте,

Рос реестру все равно, что вы укажите в договоре по данному поводу, но это вам ничем не поможет, продать квартиру ваша супруга может без вашего согласия, новый собственник вас сможет выселить

Желаю Вам удачи и всех благ!

23.08.2017, 21:37
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте.

Нельзя заключаиь договор дарения с условием.

При этом для заключения не обязательно сниматся с регистрационного учета для того чтобы заключить договор дарения.

23.08.2017, 21:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Доброго времени суток! Нет конечно, подобную формулировку Вы не сможете включить в договора дарения, поэтому лучше этого не делать.

23.08.2017, 21:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте! В данном случае нет лучше данное обстоятельство не указывать в дарении. Данное правило не предусмотрено. В соответствии с законодательством российской федерации.

23.08.2017, 22:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Спасибо за ответ! Но как правильно сформулировать юридически чтобы муж имел возможность проживать и быть зарегистрированным в данной квартире? Для него очень это важно, но нехочеться чтобы из-за неправильной формулировки юридически неферных фраз вернули документы! Как правильно сформулировать данное положение? Заранее спасибо.

23.08.2017, 21:44

• Здравствуйте, Если договорённость имеется, не нужно ничего формулировать, вы просто можете не сниматься с регистрационного учёта в квартире и продолжать там проживать

Желаю Вам удачи и всех благ!

23.08.2017, 21:45

Вам следует оформить договор дарения и зарегистрировать сделку в Росреестре. Мужа не обязательно снимать с регистрационного учета. А если он не зарегистрирован в квартире, то можете после перехода право собственности зарегистрировать его. Регистрация дает право проживания.

23.08.2017, 21:46

Уважаемая Ника, в договоре дарения вы можете прописать, что он может проживать в этой квартире пожизненно, но сразу хочу сказать, что судебная практика по этим вопросам неоднозначна. Многие суды это - пожизненное, не признают. И я с ними согласен. Подарили, значит мое. Что хочу, то и делаю.

23.08.2017, 22:04

Здравствуйте! В данном случае вы можете обратится к любому юристу по данному обстоятельству на сайте. Обратится стоит в личное сообщение.

23.08.2017, 22:24

Добрый вечер! Если сами не знаете как, обратитесь к адвокату. Вам подготовит договор так, что он будет иметь законную силу. Удачи Вам и всего доброго!

23.08.2017, 22:24