Ростов-на-Дону, 23.08.2017, 21:51

Вопрос - Инвалиды МВД имеют право на доплату по закону Доплата пенсионерам за детей? Как и куда обратиться для получения этой надбавки?

Вопрос №13065181 из г. Шацк
опубликован 23.08.2017, 21:51
По закону "Доплата пенсионерам за детей", инвалид МВД имеет право на прибавку? Сейчас платят надбавку 1587.15 р. Если да, на что ссылаться и куда обращаться? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток!

Нет никаких доплат. Возможен перерасчет пенсии для женщин, если вышли на пенсию до 2015 года, так как не включен в страховой стаж отпуск по уходу за ребенком до полутора лет. До 2015 года эти периоды учитывались только в трудовом стаже женщины и не влияли на размер устанавливаемого пенсионного обеспечения.

Теперь же, согласно новому закону (ФЗ «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 № 400-ФЗ), они могут быть учтены в виде пенсионных баллов, исходя из которых напрямую определяется размер пенсии (однако при этом на соответствующие периоды будет уменьшен трудовой стаж женщины, что может сказаться негативно на уже оформленной пенсии). Соответственно если пенсия свыше 10 тыс, при выборе баллов трудовой стаж будет снижен, и в итоге пенсия может даже оказаться меньше нынешней.

Обращайтесь в пенсионный фонд по месту жительства.

За каждого ребенка пенсионерка получит 1,8 балла.

1 балл в 2017 году равен 78,58 руб.

За 1 ребенка - 1,8 балла - 140,4 руб

За 2 детей - 3,6 балла-280,8 руб

За 3 и более - 5,4 баллов-436,8 руб.

Всего Вам наилучшего!

23.08.2017, 22:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

Мы говорим о разных законах. Я имею в виду "Повышение выплаты допускается по нескольким основаниям, перечисленным в ст. 17 Закона «О страховых пенсиях», и наличие иждивенцев — одно из них... и т.д.

23.08.2017, 23:00

Если говорить о наличии иждивенцев, то размер такой надбавки к пенсии определяется в зависимости от количества иждивенцев, а также наличия или отсутствия инвалидности у человека, который нуждается в содержании.

Если пенсионер не достиг возраста 80 лет, то ему положена такая доплата (в месяц):

за одного иждивенца – 3 416 руб.;

за двоих – 4 270 руб.;

за троих – 5 124 руб.

И, ДА, повышение допускается по нескольким основаниям. Обращайтесь в пенсионный фонд по месту жительства.

23.08.2017, 23:08