Может ли муж подать на банкротство физического лица в случае долларовой ипотеки и долга 7 млн.? Какой будет распределение долга, если жена является поручителем у мужа?

Доброй ночи! У мужа доллоровая ипотека взятая 2007 году суды проиграли сейчас выселения суды идут. Остаточный долг 7 мл, это без дома, дом отошел банку. Вопрос может ли муж подать на банкротство физ лица? На нем ни чего нет, но. Жена являюсь пор учителем у него, его долг на меня перейдет полностью? Или рас половинят?

Лучший ответ

Доброго времени суток.

Уважаемая Ирина, могут при процедуре банкротства выделить супружескую долю, так же есть такое понятие как семейное банкротство.

Всего хорошего, удачи вам.

Спасибо за дельный совет!

Лично консультируйтесь с арбитражным управляющим или профильным специалистом в банкротной тематике с учетом всех обстоятельств. По изложенным Вами сведениям банкротную процедуру Вам стоит серьезно рассматривать. Как поручитель вы несете ответственность по долгам в соответствии с договором поручительства. Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

Добрый день, Ирина

Долг вполне позволяет подать на банкротство

Заявление подается в Арбитражный суд по месту прописки должника

Что касается поручителей, то исходя из собственной судебной практике при признании судом основного должниа банкротом, с поручителя не взыскивают никакие долги

Но надо найти нормального арбитражного управляющего или хотя бы юриста

Если нужна более подробная консультация, пишите в личные сообщения, либо на адрес электронной почты

С уважением,

специалист по банкротству

Ю.В. Никитина.