LSN Messenger
Владикавказ, 23.08.2017, 22:04

Наследство после бабушки - проблемы с площадью квартиры и обязательной долей ее дочери

Вопрос №13065236 из г. Владикавказ
опубликован 23.08.2017, 22:04
Здравствуйте. Я меня умерла бабушка и написала завещание на меня. Но у бабушки есть дочь, которая на пенсии, ей 57 лет. Ей положена обязательная доля. Бабушка является собственником 1/2 квартиры площадью 45 кв. метров. Еще собственником 1/2 этой же квартиры является ее дочь. Семнадцать лет назад все жильцы пятиэтажного дома построили пристройку к пятиэтажному дому. В результате площадь каждой квартиры увеличилась в два раза. Но по выписки егрп, которую я взял неделю назад площадь так и осталась 45 кв. метров. Значит пристройка не узаконена. Некоторые жильцы квартир узаконили пристройку, а некоторые нет. Значит в квартире собственником, которой является бабушка пристройка так и не узаконена. От площади квартиры зависит величина обязательной доли ее дочки. Скажите можно ли как-то доказать, что бабушка является собственником большей площади, а не той которая в выписки егрп?
Лучший ответ
Рекомендуется

Чтио это за пристройка неопнятно. Для того, чтобы наследовать имущество, сами понимаете, нужно узаконить пристройку и определить доли на каждого собственника. На вряд ли у Вас это получится. Скорее всего по факту это самовольная постройка, ст.222 ГК РФ. В любом случае обращайтесь к нотариусу и вступайте в наследство на имеющееся имущество, ст.1154 ГК РФ. Нотариус выдаст свидетельство на основани и кадастрового паспорта и выписки из ЕГРП. А далее уже совместно с другими собственниками будете решать вопрос об узаконении пристройки. Нужно будет обращаться в БТИ. к кадастровому инженеру.

23.08.2017, 22:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Доброго времени суток.

Уважаемый Юрий, да, можно доказать для этого нужно обращаться в суд с иском и применять ст.222 ГК РФ, только после того как вступить решение суда в законную силу, вы сможете предоставить документы в МФЦ и зарегистрировать большую площадь.

Всего хорошего, удачи вам.

23.08.2017, 22:10

Вряд ли Вам удасться узаконить данную пристройку в судебном порядке. Но попробовать можно, если есть судебные решение по узакониванию пристроя, так сказать в целях единообразного применения норм права.

В целях единообразия применения судами законодательства при рассмотрении отдельных вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства, Пленум Верховного Суда Российской Федерации, руководствуясь статьей 126 Конституции Российской Федерации, статьями 2, 5 Федерального конституционного закона от 5 февраля 2014 года N3-ФКЗ "О Верховном Суде Российской Федерации", постановляет дать следующие разъяснения

23.08.2017, 22:12

Здравствуйте.

Чем больше площадь, тем больше обязательная доля ее дочки. Пока Вы это узаконите, пройдет отведенные для принятия наследства эти полгода (ст.1154 ГК) Поэтому берите справку как есть за основу и вступайте в наследство, пока не прошел срок и не объявились другие наследники. А потом решите вопрос с узакониванием.

23.08.2017, 22:36

Да, можно доказать.

Но в суде.

Поскольку ст. 8.1 ГК РФ гласит:

"Зарегистрированное право может быть оспорено только в судебном порядке. Лицо, указанное в государственном реестре в качестве правообладателя, признается таковым, пока в установленном законом порядке в реестр не внесена запись об ином."

Т. е. квадратура, указанная в Росреестре, пока бесспорна без суда.

Сколько указано, такое и наследство.

Увеличение квадратуры возможно только через суд.

23.08.2017, 23:38

Здравствуйте, вам нужно вступить в наследство на то что зерегистрировано в ЕГРН обратившись к нотариусу, ст.1154 ГК РФ. Нотариус выдаст свидетельство на основании права собственности бабушки и свидетельства о смерти-через пол года, когда оформите свою долю тогда уже можете узаконить в судебном порядке постройку.

24.08.2017, 05:32

Бабушка на меня написала завещание однокомнатную квартиру стоимостью по выписки егрп 800 тысяч рублей и 1/2 квартиры у которой не узаконена пристройка. Ее кадастровая стоимость 1 миллион 500 тысяч рублей, соответственно стоимость половины 750 тыс. р. Все имущество бабушки это однокомнатная квартира (стоимость 800 тыс. р.), половина квартиры (стоимость 750 тыс. р.) и 1/4 однокомнатной квартиры (стоимость 200 тыс. р.) Ее дочке положена половина в качестве обязательной доли, но она наследует только 1/4 однокомнатной квартиры. Остальное завещано мне. Я уже написал заявление на вступление в наследство у нотариуса на однокомнатную квартиру. Есть ли смысл предъявлять свои права на наследование по завещанию на 1/2 квартиры (стоимостью 750 тыс. р.) , без доказывания что пристройка является собственностью бабушки? Ведь ее дочке положена обязательная доля. И эта половина квартиры войдет в обязательную долю. А если доказать, что пристройка узаконена, то цена 1/2 квартиры станет не 750 тыс. р., а в два раза больше. Соответственно если половина квартиры стоимостью 750 тыс. р. входила в обязательную долю дочки, то с увеличением стоимости квартиры в два раза у меня есть какой-то шанс получить по завещанию часть 1/2 квартиры. Или я сейчас рассуждаю неправильно?

23.08.2017, 23:34

Есть смысл Вам вступать в право наследство без доказывания собственности бабушки на пристройку. Вступайте в наследство на то имущество, которое документально оформлено. Ст.1154 ГК РФ. Дальше будет видно что делать с узаконением пристройки. Поинтересуйтесь у соседей как они узаконили. Возможно через суд. Естественно чем больше площадь, больше кадастровая и рыночная стоимость объекта. В том числе и Вашей доли, и обязательной доли дочери бабушки.

23.08.2017, 23:50

Доброго времени суток Юрий

То что вы хотите предпринять возможно только при решения вопроса в суде. Заявление о вступление в наследство надо написать и согласно завещанию и по площади, которая не узаконена. Получить отказ от нотариуса по той площади которая не узаконена, и в последствие решать вопрос через суд.

О признании права собственности в порядке наследования.

Процесс этот не быстрый поэтому те расходы, которые вы понесете в ходе разбирательства могут достичь 3 ть суммы от того, что вы хотите приобрести.

24.08.2017, 20:11