Наследство после бабушки - проблемы с площадью квартиры и обязательной долей ее дочери

Здравствуйте. Я меня умерла бабушка и написала завещание на меня. Но у бабушки есть дочь, которая на пенсии, ей 57 лет. Ей положена обязательная доля. Бабушка является собственником 1/2 квартиры площадью 45 кв. метров. Еще собственником 1/2 этой же квартиры является ее дочь. Семнадцать лет назад все жильцы пятиэтажного дома построили пристройку к пятиэтажному дому. В результате площадь каждой квартиры увеличилась в два раза. Но по выписки егрп, которую я взял неделю назад площадь так и осталась 45 кв. метров. Значит пристройка не узаконена. Некоторые жильцы квартир узаконили пристройку, а некоторые нет. Значит в квартире собственником, которой является бабушка пристройка так и не узаконена. От площади квартиры зависит величина обязательной доли ее дочки. Скажите можно ли как-то доказать, что бабушка является собственником большей площади, а не той которая в выписки егрп?

Лучший ответ

Чтио это за пристройка неопнятно. Для того, чтобы наследовать имущество, сами понимаете, нужно узаконить пристройку и определить доли на каждого собственника. На вряд ли у Вас это получится. Скорее всего по факту это самовольная постройка, ст.222 ГК РФ. В любом случае обращайтесь к нотариусу и вступайте в наследство на имеющееся имущество, ст.1154 ГК РФ. Нотариус выдаст свидетельство на основани и кадастрового паспорта и выписки из ЕГРП. А далее уже совместно с другими собственниками будете решать вопрос об узаконении пристройки. Нужно будет обращаться в БТИ. к кадастровому инженеру.

Доброго времени суток.

Уважаемый Юрий, да, можно доказать для этого нужно обращаться в суд с иском и применять ст.222 ГК РФ, только после того как вступить решение суда в законную силу, вы сможете предоставить документы в МФЦ и зарегистрировать большую площадь.

Всего хорошего, удачи вам.

Вряд ли Вам удасться узаконить данную пристройку в судебном порядке. Но попробовать можно, если есть судебные решение по узакониванию пристроя, так сказать в целях единообразного применения норм права.

В целях единообразия применения судами законодательства при рассмотрении отдельных вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства, Пленум Верховного Суда Российской Федерации, руководствуясь статьей 126 Конституции Российской Федерации, статьями 2, 5 Федерального конституционного закона от 5 февраля 2014 года N3-ФКЗ "О Верховном Суде Российской Федерации", постановляет дать следующие разъяснения