Нарушение прав свидетеля при допросе следователем по делу о хищении в банке

Вопрос №13065338 из г. Москва
опубликован 23.08.2017, 22:58
Здравствуйте. Сегодня была у следователя на допросе в качестве свидетеля по делу о хищении (хищение в банке). Следователь во время допроса утверждал, что я лично участвовала в хищении, что на меня указали другие сотрудники и он точно знает сколько мне заплатили. Потом просил рассказать обо всех обстоятельствах, которые мне известны. Распечатал протокол допроса и дал мне на подпись. Я сказала что мне необходима консультация юриста, и отказалась подписывать. Следователь сказал что не подписывать нельзя, а адвоката надо раньше было приводить. Насколько правомерным действия следователя? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Поскольку на сегодняшний день в данном уголовном деле у Вас статус свидетеля, забота о привлечении адвоката возлагается только на Вас. Вы вправе не подписывать протокол, но в этом случае следователь вправе составить соответствующий акт о том, что Вы ознакомились с содержанием протокола и отказались его подписать без достаточных на то оснований. При желании Вы вправе обратиться с жалобой на действия следователя в соответствующую районную прокуратуру.

23.08.2017, 23:03
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Елена, доброго времени суток. Конечно неправомерны, вы вообще могли не ходить без адвоката или предоставить вам адвоката перед допросом. От дачи показаний могли отказаться вообще в порядке ст. 51 Конституции РФ. Вообщем, что греха таить, действия незаконны, но на то он и следователь.

23.08.2017, 23:01
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте. Свидетель не вправе давать заведомо ложные показания либо отказываться от дачи показаний, но он может не свидетельствовать против самого себя. Также свидетель может прийти на допрос с адвокатом. Вы должны были прочитать протокол допроса и если там есть неточности, то исправить их. Это все должно быть записано в протоколе. Если были замечания, то они также должны быть указаны в протоколе. После того как прочитали и согласны со всем, что там написано, поставить свою подпись. Поэтому действия следователя правомерны.

23.08.2017, 23:05
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Ещё одно уточнение. У меня в сумке лежал телефон с включённым диктофоном. Могу ли я в дальнейшем использовать эту запись. О том что диктофон включён следователю я не говорила.

23.08.2017, 23:27

Нет, не можете. Это не будет доказательством по делу, так как оно получено с нарушением закона. Перед тем как начать допрос Вы должны были предупредить следователя об использовании диктофона, он это должен был внести об этом запись в протокол.

23.08.2017, 23:29

Здравствуйте.

Оказывать психологическое давление следователь не имел права.

Данную запись Вы можете использовать если решите подавать жалобу на действия следователя.

Отказаться от подписании протокола вы действительно не имеете права, так как у Вас пока процессуальный статус свидетеля, а не подозреваемого/обвиняемого, где Вы бы могли воспользоваться ст. 51 Конституции и не давать показаний вообще.

23.08.2017, 23:30

Елена, доказательством это являться не будет, но запись непременно пригодиться. Пишите жалобу в прокуратуру на действия следователя и превышение полномочий.

23.08.2017, 23:36