Благовещенск, 24.08.2017, 01:12

Как вернуть утилизированный автомобиль со штраф стоянки после остановки ГИБДД?

Вопрос №13065723 из г. Чита
опубликован 24.08.2017, 01:12
Меня остановили инспекторы Гибдд. Когда начали пробивать автомобиль по базе данных оказалось что он списал в утиль 2 месяца назад, хоть покупал я его 3 месяца назад по договору купли продажи. С транспортного средства сняли номерные знаки и отправили на штраф стоянку из документов мне оставили только договор и ключи от машины. Вопрос: как можно забрать утилизированный автомобиль со штраф стоянки? Правомерно ли то, что её забрали на штрафстоянку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! Правомерно, что забрали. Утилизировали авто, наверное потому, что Вы на учет его не постали. Продавцам совсем не хочется за вас штрафы получать и налог платить. Назад уже невозможно восстановить авто из утилизации.

24.08.2017, 01:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 10.06.2026)

А со штрафстоянки можно его забрать не на эвакуаторе, а, например, частями? Буксировать нельзя.

24.08.2017, 01:54

Забрать конечно сможете, оплатив штрафы и стоимость эвакуатора и нахождение на штрафстоянке. Но если вы не зарегистрировали авто в ГИБДД на свон имя, то забрать может только собственник (тот, кто в СТС указан)

24.08.2017, 01:59

Наталья, здравствуйте! Если у Вас договор купли-продажи заключён ранее, чем подано заявление об утилизации автомобиля, то Вы вправе забрать свой автомобиль и распоряжаться им, как своей собственностью, в том числе, поставить его на регистрационный учёт и управлять им. Так, в соответствии с ч.2 ст.218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества. Ч.1 ст.454 ГК РФ определяет, что по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену). На основании ч.1 ст.223 ГК РФ право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента её передачи, если иное не предусмотрено законом или договором. В силу положений ч.1 ст.224 ГК РФ передачей признается вручение вещи приобретателю, а равно сдача перевозчику для отправки приобретателю или сдача в организацию связи для пересылки приобретателю вещей, отчуждённых без обязательства доставки.

Вещь считается вручённой приобретателю с момента её фактического поступления во владение приобретателя или указанного им лица.

Следовательно, Вы стали собственником автомобиля с момента его передачи Вам во владение.

И, неважно, что автомобиль не зарегистрирован за Вами в ГИБДД, т.к. закон не связывает возникновение права собственности на движимое имущество с его регистрацией.

Но, скорее всего, Ваше право собственности на автомобиль Вам придётся доказывать в судебном порядке.

Удачи Вам!

24.08.2017, 07:24