Возможно ли расторгнуть брачный договор, если в нем указано, что квартира остается мужу при разводе, оставляя детей и жену без собственного жилья?
Если в брачном договоре указана квартира, которая остается мужу в случае развода тем самым дети и жена остаются без собственного жилья, возможно ли по этой причине расторгнуть брачный договор? Спасибо.
Можно подать в суд. Суд вправе признать брачный договор недействительным по требованию одного из супругов, если условия договора ставит этого супругов крайне не благоприятное положение. Статья 44 семейного кодекса.
Здравствуйте. Брачный договор можно оспорить в судебном порядке, если он является кабальным и составлен только в пользу одного из супругов.
Поэтому основанию вы никак не можете расторгнуть брачный договор
Добрый день! Можно оспорить, но нужно обращаться в суд и признавать договор недействительным в силу ст. 44 СК РФ
2. Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. Условия брачного договора, нарушающие другие требования пункта 3 статьи 42 настоящего Кодекса, ничтожны.
Здравствуйте, Анна Сергеевна!
Если квартира была приобретена до брака, то брачный договор навряд ли признают недействительным.
Другое дело-если квартира была приобретена в браке, тогда у Вас есть шанс признать в судебном порядке брачный договор недействительным полностью или в части.