Новосибирск, 24.08.2017, 08:40

Возможность вернуть неколотые дрова, привезенные даме в долг, и вопросы правовой ответственности

Вопрос №13066546 из г. Барнаул
опубликован 24.08.2017, 08:40
Муж продает дрова. Привез машину дров одной даме в долг. Дрова были не колотые, она их расколола, но платить отказывается. Имеем ли мы право забрать эти дрова обратно? Имеет ли право эта дама заявить в полицию на нас за то, что забрали дрова с ее территории?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Забрать дрова у неё вы не вправе, она может обратиться в полицию и написать заявление по факту о краже. Вам нужно было брать с неё расписку.

24.08.2017, 09:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

А что можно сделать теперь?

24.08.2017, 09:26

Так как у вас нет письменных доказательств, что вы предоставили дрова в долг, то ничего сделать не сможете. Если у вас есть какие-то сообщения от неё или записи разговоров, что что она отдаст вам долг за дрова, то тогда можете попробовать в судебном порядке взыскать сумму задолженности.

24.08.2017, 09:30

Добрый день, Анастасия

Если дрова были переданы в долг без расписки, то теперь доказать что-то трудно

Нужна расписка от должницы

Либо пробуйте писать претензию в ее адрес о возврате денежных средств. В претензии напишите, что в случае неоплаты долга, будете обращаться в суд

В суд, конечно, можно подать. Но поскольку нет расписки, необходимо тогда искать свидетелей.

24.08.2017, 09:30

Добрый день Анастасия! Вы вправе обратиться в суд о взыскании средств за дрова. Исход решения будет зависеть от имеющихся у Вас доказательств, подойдут свидетельские показания, расписки договоры.

Так же Вы можете обратиться в полицию, однако результат будет мало эффективным.

Вам стоит для начала написать ей грозное письмо/требование, о возврате денежных средств.

Всего Вам доброго и удачи.

24.08.2017, 09:30

Такой спор решится в судебном порядке. Если у вас имеются свидетели можете обратиться в суд с просьбой взыскать стоимость дров по договору.

24.08.2017, 09:31