Вопрос о праве коллекторов взыскания долга напрямую без суда через приставов и нотариат - подробности
Здравствуйте. Коллекторы не могут взыскивать задолженность без судебного приказа или без судебного решения. Они могут не передавать исполнительный лист судебному приставу, основании решения суда взыскивать самостоятельно.
Здравствуйте. Нет такого, долг по договору займа или кредитному договору можно взыскать только в судебном порядке. Взыскатель вправе обратиться к мировому судье по месту регистрации должника с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании долга. Судебный приказ выносится судьей единолично без извещения и вызова сторона, но копию судебного приказа мировой судья обязан направить должнику.
Добрый день! Нет такого закона, без суда никто ничего сделать не может. Судебным пристав может исполнять только решение суда, и возбуждает дело на основании исполнительного листа, который выдается только после решения суда вступившего в законную силу.