Правомерны ли действия полиции в ситуации с проникновением в чужое жилище и пропажей денег?
Здравствуйте. Действия сотрудников полиции неправомерны, так как они обязаны были принять заявление и провести проверку по факту незаконного проникновения в жилище (статья 139 УК РФ) и кражи (статья 158). Даже если состава преступления было бы не обнаружено, они обязаны были вынести официальное постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Данные действия сотрудников полиции я рекомендую сначала обжаловать у начальника отдела, куда обращались, если это не возымеет действие, то в региональное управление, либо в прокуратуру.
С уважением.
Галина. Добрый день. Работники полиции обязаны были вызвать опергруппу. Сделать осмотр места происшествия, опросить Вас и принять заявление. А потом проверять. У Вас есть право обжалования в прокуратуру.
. Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.