Санкт-Петербург, 24.08.2017, 11:18

Невозвращение денег по расписке за первоначальный взнос за квартиру - право на проценты за пользование и характер сделки

Вопрос №13067375 из г. Сыктывкар
опубликован 24.08.2017, 11:18
Деньги были переданы по расписке как первоночальный взнос за квартиру, но сделка не состоялась, требовала вернуть, не возвращают, пользуются деньгами на протяжении 3 лет, факт передачи есть справка со сбербанка и расписка в получении денег. Имею ли я право потребовать проценты за пользование деньгами и является ли это займом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Подавайте в суд исковое заявление по ст. 1102 ГК РФ с учетом требований статей 131, 132 Гражданского процессуального кодекса.

24.08.2017, 11:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте! Вы имеете право подать в суд иск о взыскании неосновательного обогащения, а также процентов за пользования чужими денежными средствами. Займом это не является.

24.08.2017, 11:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте! В любом случае Вы имеете право взыскать денежные средства в судебном порядке если деньги не были переданы в качестве задатка, а сделка при этом не состоялась по Вашей вине.

24.08.2017, 11:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Добрый день, Ирина. Да конечно вы имеете право требовать проценты за пользование ден. ср. Но поторопитесь! Срок исковой давности - 3 года.

24.08.2017, 11:20
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Добрый день! Да, в данном случае имеете право обратится в суд за взысканием данных денежных средств, а так же проценты за пользования чужими денежными средствами в силу ст. 395 ГК РФ.

24.08.2017, 11:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте! В данном случае можете урегулировать в судебном порядке. Путем подачи искового заявления. В соответствии с законодательством российской федерации.

24.08.2017, 14:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

По 395 ст. уже присудили, и сами деньги тоже, а то что пользовались ими, проценты за пользование, ст.809 попадает такая расписка как займ?

24.08.2017, 11:28

Нет, в данном случае, если проценты не были обозначены, то нет оснований их взыскивать, поэтому только основной долг и проценты по 395 ГК РФ, больше ничего не получиться взыскать.

24.08.2017, 11:29

Добрый день, я считаю что процент банковский вполне можно взыскать,

чтобы получить подробные рекомендации по этому вопросу обращайтесь за работой на почту или по телефону к выбранному юристу. И все уточняйте.

24.08.2017, 11:30

Здравствуйте! В данном случае да можете взыскать проценты по данному обстоятельству. Брать нужно по ставки ЦБ % В соответствии с законодательством российской федерации.

24.08.2017, 14:06