Оформление наследства спустя 8 лет после смерти наследодателя - сложности и процедуры

Вопрос №13067557 из г. Кызыл
опубликован 24.08.2017, 11:38

Не вступил в наследство. Со дня смерти наследодателя прошло 8 лет. Я сейчас восстанавливаю свидетельство о смерти. Из имеющихся документов имеются завещание, свидетельство о регистрации права, свидетельство о праве на наследство по завещанию. Сложно ли будет оформить наследство?

Лучший ответ
Рекомендуется

Если срок пропущен, то придётся подавать в суд заявление о восстановлении срока на принятие наследства. Нужно уважительная причина пропуска срока. Либо в суде нужно доказывать фактическое принятия наследства.

24.08.2017, 11:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! Если на момент смерти, умершего были зарегистрированы по месту жительств, то фактически приняли наследство. Если нет, то нужно установить факт принятия наследства в судебном порядке.

24.08.2017, 11:41
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.

3. Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 1104, 1105, 1107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в пункте 2 настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное.

Если Вы проживали в недвижимости покойного, то Вы фактически вступили в наследство.

24.08.2017, 11:41

Прошу учесть наличие свидетельства о праве на наследство по завещанию.

24.08.2017, 11:43

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

24.08.2017, 11:45

Если вы уже получили у нотариуса свидетельство о праве на наследство по завещанию, тогда в чем заключается ваша проблема? Обратитесь в рос реестр и зарегистрируйте право собственности.

24.08.2017, 11:45

Так данное Свидетельство о праве на наследство по завещанию было выдано вам? Если да, то просто регистрируйте право собственности на имущество. В наследство вы вступили, если получено Свидетельство.

24.08.2017, 11:45

Свидетельство о праве наследования по завещанию оформлено же не на ваше имя, поэтому его наличие при пропуске срока ну ни как не облегчит вступление в наследство Это вы должны четко понимать.

Если свидетельство было оформлено на вас то зачем мозги юристам забивать С этого и надо было начинать.

24.08.2017, 11:47