LSN Messenger
Самара, 24.08.2017, 11:39

Раздел имущества в случае наследования - земельный участок, дом, ипотека и автомобиль

Вопрос №13067584 из г. Самара
опубликован 24.08.2017, 11:39
Добрый день! Меня зовут Оксана, такая ситуация: у меня погиб муж как такого совместного имущества нет, ну есть зем. участок и дом оформленные в ипотеку только на меня, ипотеку выплатили совместно в течении 5 лет около 1200000 руб, осталось еще 5 лет около 700000 руб., у мужа кроме меня остались двое детей от предыдущих браков и родители, есть еще автомобиль, на котором он разбился, восстановлению не подлежит, подскажите пожалуйста, как делиться данное имущество между наследниками? Заранее огромное спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Если отсутствует завещание, то наследство будет поровну поделено между всеми наследниками. Наследники первой очереди – супруг, дети и родители.

24.08.2017, 11:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, если земельный участок и дом были приобретены в период брака, то это общее имущество супругов, поэтому наследники мужа могут претендовать на его долю в этом имуществе.

Удачи вам и всего наилучшего

24.08.2017, 11:41

Добрый день. Если имущество приобреталось Вами до брака, то оно не подлежит наследию.

Если имущество приобретено в браке, тогда делиться оно будет поровну между всеми наследниками.

24.08.2017, 11:46

Добрый день! В данном случае при отсутствие завещания в равных доля в силу ст. 1141 ГК РФ будут наследовать наследники первой очереди, в силу ст. 1142 ГК РФ ими являются, супруг, дети и родители умершего.

24.08.2017, 11:47

Имущество в ипотеке, как его делить, имущество до сих пор в собственности банка?

24.08.2017, 11:43

Оксана, при ипотеке имущество находится не в собственности банка, а в собственности лица. Банк является залогодержателем

Удачи вам и всего наилучшего

24.08.2017, 11:44

Долги умершего также делится между наследниками пропорционально в порядке ст. 1175 ГК РФ

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Таким образом дом находящиеся в ипотеке делится следующим образом. 50% итак ваша доля так как куплена во время брака. 50% делится между вами и другими детьми поровну. Долги по ипотеке также делится пропорционально кто сколько части получил.

24.08.2017, 11:47