Москва, 24.08.2017, 11:47

Отказывают в выдаче протокола общего собрания садоводам-индивидуалам - к чему придется прибегнуть?

Вопрос №13067626 из г. Москва
опубликован 24.08.2017, 11:47
Здравствуйте! В августе было общее собрание собственников земельных участков по вопросу создания ТСН и утверждение Устава. Пришла 1/3. Протокол составили. Теперь я хочу получить копию (я садовод ведущий садоводство в индивидуальном порядке) протокола. Мне отказывают по основания: 1. Общество не создано 2. Я не член общества 3. Отсутствует договор. Не только мне не выдают копию, но и именно членам, которые на собрании вступили и заплатили вступительный взнос. Протокол необходим для ознакомления, так как для создания и утверждения Устава необходимо явки 2/3 собственников. Как поступить мне в данной ситуации. Согласно новой поправке я садовод-индивидуал имею право знакомится и получать копии указанные в ст.27 пп.3, 66 ФЗ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Общее собрание собственников земельных участков не считается состоявшимся по причине отсутствия кворума, в связи с чем, решение о содании ТСН, равно как и утверждение Устава ТСН не было принято, то есть ТСН не создано.

24.08.2017, 13:09
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Доброго времени суток,

Вы сами сказали, что Общество не создано, следовательно и Устав не утвержден.

Те лица, которые заплатили свои взносы, будут членами Общества, когда оно будет создано.

Протокол собрания (то, что у Вас был составлен) и протокол создания юридического лица (то, что вы хотите получить) - это разные документы.

24.08.2017, 12:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Добрый день, Валентина! Если ТСН не создано, то какой протокол и устав вы хотите получить? Собрание не набрало необходимого кворума, поэтому признано несостоявшимся. Если общество не создано, то нет членов этого общества, все лица - просто садоводы-индивидуалы.

У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

24.08.2017, 14:14

Спасибо за ответ! В том то и дело что это разный документы, а у них в одном. Общество еще не зарегистрировано в налоговой, они это имели в виду, а в Уставе в шапке написано утверждено Протоколом № 1 общим собранием собственников. Есть бюллетени с голосами и реестр регистрации.

24.08.2017, 12:41

Если еще не зарегистрировано, то ни о каких документах не может идти речь. Они не имеют законной силы

когда зарегистририруют и потребуют заключить договор, тогда берите протокол и оспаривайте в суд.

24.08.2017, 12:53

П. 3. ст. 49 ГК РФ Правоспособность юридического лица возникает С МОМЕНТА внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о его создании и прекращается в момент внесения в указанный реестр сведений о его прекращении.

Т.е. до момента СОЗДАНИЯ юридического лица (в т.ч. ТСН), его не существует.

Чтобы было понятнее, представьте, что Вы с друзьями (подругами, соседями) собрались за чашкой чая и обсуждали какие-то вопросы, а сейчас другой Ваш сосед (которого не пригласили) просите отчет о том, что Вы делали и что обсуждали...

Вполне возможно они еще много раз будут собираться, готовить различные варианты документов (устава, протоколов и пр.)!

24.08.2017, 13:11