Характеристики молодой семьи для участия в программе ипотечного кредитования - прописка, имущество

На сколько я слышала, программа молодая семья - федеральная. Но все же опишу свои характеристики. Моя семья состоит из меня (27 лет), мужа (29 лет) и грудного ребенка (рожденного в СПб). В собствености у меня (преобреталось в браке): 13 м 2 в комунальной квартире - 1 комната. 13 м 2 - 2 я комната (ипотека). 20,5 м 2 - 3 я комната (ипотека). Последние 2 е комнаты - в залоге, продать не могу. Прописана я с 2003 года в СПб не в этих комнатах. Муж прописан с 2005 года в СПб; в 3 ей комнате с 2011 года. Ребенок прописан в 1 ой комнате с 2011 года. Во второй комнате еще прописан мой родной брат.

Заранее спасибо тем юристам, которые прямо ответят на мои 2 вопроса.

Лучший ответ

В дополнение на ваше возмущение в мой адрес.

Обеспеченность жилой площадью определяется по общей площади, размер которой вы не указали. Поэтому мой ответ совершенно обоснован:

по сколько метров общей плоащи приходится на каждого члена семьи.?

Взять калькулятор в руки , как вы заметили, мне не трудно, при наличии в вопросе полной исходной информации.

И сколько пмриходится у вас жилой площади на каждого члена семьи????

В ипотеке или нет,жилье у вас в СОБСТВЕННОСТИ.

Закон Санкт-Петербурга

"О целевой программе Санкт-Петербурга

"Молодежи - доступное жилье"

от 11 апреля 2001 года

N 315-45

В рамках Программы под участниками Программы понимаются и признаются нуждающимися в оказании государственной поддержки в улучшении жилищных условий: супруг, супруга и, при наличии, их несовершеннолетние дети, составляющие молодую семью, если хотя бы один из супругов не достиг 35-летнего возраста и признан в установленном порядке нуждающимся в улучшении жилищных условий;

5.1. Первоочередное право на получение государственной поддержки, указанной в пункте 4.1 Программы, имеют следующие участники Программы:

молодые семьи, изъявившие желание получить социальную выплату в рамках реализации подпрограммы "Обеспечение жильем молодых семей" федеральной целевой программы "Жилище" на 2002-2010 годы" (далее - подпрограмма) (абзац дополнительно включен с 7 августа 2010 года Законом Санкт-Петербурга от 16 июля 2010 года N 436-109);

5.1. Первоочередное право на получение государственной поддержки, указанной в пункте 4.1 Программы, имеют участники Программы, являющиеся нанимателями и (или) собственниками комнат в коммунальной квартире в случае возможности приобретения оператором Программы для указанных участников Программы либо самими участниками Программы, в том числе с использованием средств ипотечного кредита, комнат у других собственников комнат, проживающих в данной квартире, если в результате такого приобретения квартира становится отдельной, а также в случае расселения коммунальной квартиры в соответствии с целевой программой Санкт-Петербурга по расселению коммунальных квартир в Санкт-Петербурге;

В отношении участников Программы, имеющих в своем составе членов семьи, не признанных в установленном порядке нуждающимися в улучшении жилищных условий, государственная поддержка в рамках Программы оказывается в пределах 18 кв.м общей площади жилого помещения на каждого члена семьи, признанного в установленном порядке нуждающимся в улучшении жилищных условий.

Уважаемая Марина! В названной Вами программе могут участвовать только очередники городской очереди. Ни у Вас, ни у супруга нет 10 лет проживания в городе, поэтому нет права постановки на очередь. Нужно иметь менее учётной нормы, а у Вас большой метраж(хотя размер общей площади квартиры Вы не указали). Нужно ещё учитывать тот метраж, где Вы зарегистрированы по месту жительства, а его Вы не указали. Ответ на вопрос: участвовать в названной программе и получить субсидию Вы не можете.