Как оформить выкуп и дарение комнаты в коммунальной квартире для получения одного свидетельства на квартиру без нотариальных отказов?

Вопрос №13067841 из г. Москва
опубликован 24.08.2017, 12:25
Добрый день, у меня вот какой вопрос: коммунальная квартира - 2 комнаты - 2 собственника, я хочу выкупить 1 комнату а вторую мой отец хочет мне подарить. Как нам оформить все более правильно и что бы в результате получить сразу 1 свидетельство на квартиру. Так же вопрос касаемый нотариальных услуг, нужен ли отказ от соседки если отец мне комнату дарит? И возможно ли оформить сделку так что бы вообще не оформлять нотариальные отказы. Огромное спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, вам в любом случае придётся проводить две сделки. Лучше начать с дарения комнаты отцом вам. Никаких согласий при этом не требуется. Далее соседка продаст вам комнату с соблюдением положений ст.250 ГК РФ.

Удачи вам и всего наилучшего.

24.08.2017, 12:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Доброго Вам времени суток. А у вас так не получится чтобы получилось одно свидетельство, потому что у вас будет два договора. Один купли-продажи (454 ГК РФ), а второй договор дарения.

Удачи вам и всего наилучшего.

24.08.2017, 12:27

По договору купли продажи выкупаете (ст. 454 ГК РФ), по договору дарения - дарит. Потом в Росреестре этот объект объеденяете в один. Нужно подать заявление об этом.

24.08.2017, 12:27

Свидетельства сейчас не выдают. Право собственности подтверждается выпиской из реестра. Вам надо приобрести обе комнаты по сделкам, зарегистрируете свое право собственности в отношении каждой комнаты, а затем просто объедините их в Росреестре, получив одну квартиру. Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" гласит:

«Статья 28. Удостоверение осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав

1. Государственный кадастровый учет, государственная регистрация возникновения или перехода прав на недвижимое имущество удостоверяются выпиской из Единого государственного реестра недвижимости. Форма выписки, состав сведений, включаемых в нее, а также требования к ее формату в электронной форме определяются в соответствии со статьей 62 настоящего Федерального закона.

2. Проведенная государственная регистрация договоров и иных сделок удостоверяется посредством совершения специальной регистрационной надписи на документе, выражающем содержание сделки. При этом специальная регистрационная надпись на документе, выражающем содержание сделки и представленном в форме электронного документа, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью государственного регистратора прав. Форма специальной регистрационной надписи, состав включаемых в нее сведений и требования к ее заполнению, а также требования к формату специальной регистрационной надписи в электронной форме устанавливаются органом нормативно-правового регулирования.»

24.08.2017, 12:28

--- Здравствуйте Татьяна, вы для начала получите комнату в дар от отца и приобретайте комнату соседки, и обе сразу оформите через нотариуса и в Росреестре.

Статья 572. Договор дарения[Гражданский кодекс РФ] [Глава 32] [Статья 572]

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом. При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

24.08.2017, 12:29

Обратитесь к нотариусу для оформления сделки, перед эти должны уведомить собственника о преимущественном праве покупки

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

Позиции высших судов по ст. 250 ГК РФ >>>

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Удачи Вам.

24.08.2017, 12:30

Если речь идет о выкупе, то ст 250 гк рф предполагает обязательное нотариальное оформление уведомления и договора купли, при дарении уведомление и нотариальное оформление сделки не обязательно, по двум договорам у вас будет одно свидетельство если вы подадите заявление о регистрации права одного на основании двух договоров. Вариант второй сначала получаете документы по каджждой сделке а потом по отдельному заявлению один объект оформляете.

24.08.2017, 12:32

Согласно ч. 6 ст. 42 ЖК РФ, в соответствии с которой собственники комнат в коммунальной квартире наделены правом преимущественной покупки отчуждаемой комнаты в порядке и на условиях, предусмотренных ГК РФ. В ГК РФ такое правило закреплено в ст. 250, но касается оно общей долевой собственности и имеет место тогда, когда жилое помещение (комната) находится в собственности нескольких лиц и один из них продает свою долю постороннему лицу. Однако комнаты в коммунальной квартире не находятся в общей долевой собственности всех собственников этих комнат, а принадлежат каждому из них. Жилое помещение в коммунальной квартире - раздельная собственность (Постановление КС РФ от 03.11.1998 N 25-П). В общей долевой собственности в коммунальной квартире может быть только общее имущество, но оно в качестве самостоятельного объекта отчуждению не подлежит (ст. ст. 41, 42 ЖК РФ).

Комната в коммунальной квартире является раздельной собственностью поэтому здесь не применимы правила ст 250 ГК РФ о преимущественном праве покупки Если вы хотите купить комнату, если у нее имеется один собственник то ст 250 ГК РФ здесь не применяется К нотариусу вам идти не нужно

Что касается сразу получить один документ о праве собственности то у вас так не получится На эти комнаты будет отдельные записи в ЕГРН. Надо будет объединять комнаты делать перепланировку чтобы получить из двух комнат один объект недвижимости Это процедура достаточно хлопотная и трудомекая Вам гораздо проще иметь две комнаты в собственности.

24.08.2017, 12:37

1. При дарении между близкими родственниками никакого отказа от соседки не нужно.

2. Подтвердить свое право собственности на недвижимый объект теперь можно будет только выпиской из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП). Соответствующие положения вступили в силу - ст. 2 Федерального закона от 3 июля 2016 г. № 360-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

24.08.2017, 12:43

Добрый день! Сразу одно свидетельство не получится. К тому же свидетельство в настоящее время не выдают, право собственности подтверждается Выпиской из ЕГРН.

Нотариальный отказ требуется в соответствии со ст. 250 ГК РФ, в случае отказа от преимущественного права покупки.

Для того, что бы не оформлять нотариальные отказы, необходимо в первую очередь провести сделку дарения, а затем вторую комнату Вы можете выкупить.

После получения документов, Вы сможете обратиться в Росреестр и объединить комнаты в коммунальной квартире в один объект недвижимости - квартиру. Подтвержданием права собственности на квартиру, будет одна выписка из ЕГРН.

24.08.2017, 12:46

Хорошо а можем мы сделать тогда 1 договор купле продажи и от отца и от соседки? В таком случае может произойти регистрация сразу на всю квартиру?

24.08.2017, 12:32

Можно провести все по одному договору. Тогда в нем будет указано два объекта. Одновременно в Росреестре напишите заявление на их объединение.

24.08.2017, 12:34

Татьяна, вам в любом случае придётся делать два договора с каждым собственником в отдельности. Один договор росреестр, вряд ли, пропустит,.

Удачи вам и всего наилучшего

24.08.2017, 12:34

Да такой вариант тоже возможен, но все равно прежде чем продать вам нотариальное уведомление по правилам ст 250 гк рф все равно следует оформить.

24.08.2017, 12:34

Да, можно одним договором купли-продажи приобрести две комнаты (или две доли, если квартира в долевой собственности) - два продавца, один покупатель.

Если продаваться будут доли, договор нотариальный.

24.08.2017, 12:36

комнаты в коммунальной квартире не находятся в общей долевой собственности всех собственников этих комнат, а принадлежат каждому из них. Жилое помещение в коммунальной квартире - раздельная собственность (Постановление КС РФ от 03.11.1998 N 25-П). В общей долевой собственности в коммунальной квартире может быть только общее имущество, но оно в качестве самостоятельного объекта отчуждению не подлежит (ст. ст. 41, 42 ЖК РФ).

24.08.2017, 12:41