Пользователь 9111.ru

Как защитить свои права в ситуации с некорректным оператором связи

Я год назад заключил договор с местным оператором связи на оказание услуг IP-телефонии с предоставлением мне городских номеров. Тариф выбрал по существу с неограниченным количеством звонков по городус фиксированной абонентской платой. Абонплату платил исправно и в срок. Однако оператор отключил меня и предъявил мне претензии устно в том, что я своими входящими звонками нанес им ущерб в довольно крупной сумме. После посещения гендиректора этой компании я сам написал заявление на прекращение договора, сказал что я не согласен с позицией оператора, что договор (публичная оферта) был заключен со мной именно на тариф безлимитный, что по закону оператор сам формирует свои тарифы и цены и уже закладывает определенные риски в такое определение тарифа, кроме того договор составлен с грубыми нарушениями действующего законодательства, в нем нет ни слова об ограничениях, ряд обязательно рекомендуемых пунктов вообще отсутствует, на что ст.426 ГК РФ гласит, что договор вообще ничтожен. Однако, руководство компании оператор связи грозит мне судом и незаконным предпринимательством, что вообще ни в какие рамки не лезет. Прошу Вас подсказать, как мне быть в этой ситуации по закону, должны ли они были предъявить мне претензию письменно и в какой срок, после расторжения мной договора с ними. Могу ли я после того, как отправлю им свою официальную претензию и получу от них ответ, сам подать на них в суд для защиты своих прав и личного достоинства. Кроме того мне стало известно, что компания в срочном порядке изменила форму своих договоров и меняет планку тарифов. А по отношению ко мне они фактически занимаются вымогательством. Заранее благодарен за ответ. С Уважением, Игорь Александрович.
Лучший ответ

Уважаемый Игорь Александрович!

Практически во всех случаях предоставления услуги юридическим лицом, кем является оператор, закон предусматривает выражение претензий, расторжение договора и т.п., но только при письменном уведомлении за определенный срок.

Если, по Вашим словам, в договоре на предоставление услуг связи отсутствуют существенные условия, то возможно и порядок разрешения споров также договором не урегулирован.

Обратитесь письменно к оператору, все претензии пишите на имя руководителя данной организации, ставьте номер и дату входящего на своем экземпляре обращений. Другими словами готовьте доказательственную базу для случая обращения в суд.

Их "запугивания" судом совершенно безосновательны. Вы в свою очередь можете воспользоваться правом судебной защиты!