Красноярск, 24.08.2017, 12:53

Возможное наказание за недостачу в кассе - могу ли быть арестована, если работодатель обратится в полицию?

Вопрос №13068012 из г. Красноярск
опубликован 24.08.2017, 12:53
Добрый день! Работаю в букмекерской компании, ночью играла в покер, в результате чего в кассе образовалась недостача 500 тыс руб. Составили акт о фактическом наличии денежных средств в кассе и написала расписку, что верну деньги. Если работодатель пойдёт в полицию, могут ли меня посадить!? Работала официально и подписан договор о материальной отвественности.
Лучший ответ
Рекомендуется

А за что сажать?. Факта кражи нет, так как работодатель знает где деньги. Расписка есть. Теперь это гражданско-правовые отношения. С уважением.

24.08.2017, 12:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Доброе время суток. Нет, это не является основанием для привлечения к уголовной ответственности, вас никто не посадит. Работодатель должен обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании задолженности и доказать что у вас есть обязательства по возврату денег.

24.08.2017, 12:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Добрый день.

Могут конечно, если вы играли на деньги, принадлежащие букмекерской компании. Это статья 160 УК РФ - растрата денежных средств, вверенных виновному.

24.08.2017, 13:07
Оценка автора вопроса:
Так этих денег по факту не было! В кассе! Такой суммы не было вообще . Я на них играла, но они виртуальные !

По сути это "виртуальные деньги" которые Я видеть не видела и в руках не держала, и тем более их не воровала (не присваивала себе чужое имущество)

24.08.2017, 13:01

Инна, но недостача-то в кассе. Даже если вы играли с аккаунта работодателя - деньги переводились с его счета. С уважением.

24.08.2017, 13:04

Доброго времени суток. Все что может работодатель, так это взыскать с вас сумму причиненного ущерба в судебном порядке. Но никак не привлечение к уголовной ответственности. Всего доброго и удачи в благополучном разрешении вашей ситуации.

24.08.2017, 13:11

Доброго времени суток! В ваших действиях все же есть признаки состава преступления, предусмотренного ст.160 УК РФ - присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному. В данном случае ваши действия могут квалифицированы как растрата, несмотря на то, что вы не держали в руках деньги, у вас была возможность этими деньгами распорядиться. Теперь все зависит от вашего работодателя.

24.08.2017, 13:11