Когда я смогу взять первый отпуск на новой работе и на сколько дней?
Право на отпуск у Вас возникает по истечении шести месяцев работы. Соответственно Вашему праву корреспондирует обязанность работодателя Вам его предоставить, причем , в полном размере, если Вы этого желаете (Ст.122 ТК РФ). А до истечения этого срока - по договоренности. Удачи,
Согласно статье 122 ТК РФ Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
Т.е. работодатель по своей доброй воле может Вам предоставить отпуск любой разумной продолжительности в любое время. Однако работодатель не обязан предоставлять Вам отпуск по Вашему заявлению даже через полгода работы . Договаривайтесь.