Отказ Пенсионного фонда на использование материнского капитала для погашения ипотеки вызывает вопросы относительно обязательства свекрови выделить доли детям
Добрый день! Подавала пакет документов для использования материнского капитала для погашения кредита при имеющейся уже ипотеки. Я являюсь заемщиком. Но собственника три: я, муж, свекровь. При подаче документов было оформлено обязательство от моего лица и мужа о выделение долей детям в квартире после погашения ипотеки. Пенсионный фонд прислал отказ на мое заявление, сославшись на 13 пункт Постановление Правительства РФ от 12 декабря 2007 г. N 862 "О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий" - свекровь по их мнению обязана писать обязательство о выделении долей моим детям. Разве это законо? Как она относится к материнскому капиталу и почему она из своей доли должна им что-то выделять?
Здравствуйте, законно, при направлении МК на погашении ипотеки погашается вся сумму кредита, а не ваша доля с мужем, на практике ПФ вообще отказывает в погашении ипотеке, т.к. свекровь не является членом вашей семьи.
Желаю Вам удачи и всех благ!
Здравствуйте, Екатерина! Отказ Пенсионного Фонда законный, к сожалению, законный, так как среди заемщиков не только члены Вашей семьи. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.