Возможность гашения обычных (потребительских) кредитов в рамках использования материнского (семейного) капитала

Согласно Постановлению №631 от 31.05.2018 года, Подпункт "в" пункта 3 Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 12 декабря 2007 г. № 862 "О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2007, № 51, ст. 6374; 2009, № 3, ст. 417; № 50, ст. 6102), после слов "за просрочку исполнения обязательств по указанному кредиту (займу))," дополнить словами "в том числе по кредитам (займам),". ОТСЮДА И ВОПРОС! МОЖНО ЛИ ГАСИТЬ ОБЫЧНЫЕ (ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЕ) КРЕДИТЫ?
Лучший ответ

Здравствуйте!

Согласно нормам, разрешено погашать кредиты материнским капиталом, если они взяты на приобретение, реконструкцию или строительство жилья, а также на покупку услуг и товаров, позволяющих детям-инвалидам адаптироваться в обществе.

Добрый день. Нет, нельзя. В данном случае имеется ввиду, что средства МСК можно направить на погашение только ипотечного (жилищного) кредита или займа.