Администрация поликлиники отказывается выдавать историю болезни - как решить эту проблему при переезде в другой город?
В соответствии с частью 5 статьи 22 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", пациент либо его законный представитель имеет право на основании письменного заявления получать отражающие состояние здоровья медицинские документы, их копии и выписки из медицинских документов. Основания, порядок и сроки предоставления медицинских документов (их копий) и выписок из них устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти. Так что отказ поликлиники неправомерен и может быть оспорен в прокуратуре и/или в суде. Другое дело, имеются ли у Вас на руках документальные доказательства обращения в поликлинику за медицинской картой либо иными медицинскими документами, отражающими состояние Вашего здоровья. Такие дела.