Как правильно оформить договор купли-продажи при покупке квартиры на три доли с учетом членов семьи покупателя?

Вопрос №13068635 из г. Красноярск
опубликован 24.08.2017, 14:29
Продаю квартиру покупателю, который хочет поделить ее на три доли между ним и членам его семьи. Я знаю, что в этом случае, договоре купли-продажи в лице покупателя будет отражены все трое человек. Какие еще формулировки стоит отразить в договоре купли-продажи по данному случаю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если покупателей будет трое, необходимо особо отразить каким образом будет производиться расчет, так как покупателей трое. Так же имеете право оставить квартиру в залоге, до полного внесения платежей по квартире. ГК РФ Статья 861. Наличные и безналичные расчеты

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 861 ГК РФ

1. Расчеты с участием граждан, не связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, могут производиться наличными деньгами (статья 140) без ограничения суммы или в безналичном порядке.

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 июня 2018 года Федеральным законом от 26.07.2017 N 212-ФЗ в пункт 2 статьи 861 вносятся изменения.

24.08.2017, 15:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 4 (с изм. и доп., вступ. в силу с 04.01.2026)

Укажите, что по п. 5 ст. 488 ГК РФ до полного расчета имущество находится в залоге. Можете указать, что право пользования имуществом у продавца прекращается или не прекращается после регистрации права собственности покупателя. Тут большой простор для фантазии, поэтому рекомендую поручить юристу подготовку документа.

24.08.2017, 14:32

Определяйте цену договора, кому сколько из уплаченных денег будет передаваться, определяйте неустойку, штрафные санкции за нарушение и иные условия (ст. 330 ГК РФ)

24.08.2017, 14:32

Здравствуйте, в соответствии со ст.421 гк РФ предусмотрена свобода договора. В нем вы можете согласовать любые условия, которые не противоречат закону. Основное, что касается вас это цена договора, порядок расчётов, срок передачи квартиры от продавца к покупателю.

Удачи вам и всего наилучшего

24.08.2017, 14:32

Лучше обратитесь к юристу, нужно оформить договор надлежащим образом, указать существенные условия договора...

ГК РФ Статья 424. Цена

Позиции высших судов по ст. 424 ГК РФ >>>

1. Исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон.

В предусмотренных законом случаях применяются цены (тарифы, расценки, ставки и т.п.), устанавливаемые или регулируемые уполномоченными на то государственными органами и (или) органами местного самоуправления.

(в ред. Федерального закона от 29.06.2009 N 132-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Изменение цены после заключения договора допускается в случаях и на условиях, предусмотренных договором, законом либо в установленном законом порядке.

КонсультантПлюс: примечание.

Правила определения цены, предусмотренные п. 3 ст. 424 ГК РФ, не применяются в случаях, установленных в ст. 555, ст. 654, ст. 1234, ст. 1235 ГК РФ.

3. В случаях, когда в возмездном договоре цена не предусмотрена и не может быть определена исходя из условий договора, исполнение договора должно быть оплачено по цене, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары, работы или услуги.

24.08.2017, 14:33

Доброго времени суток. Вам надо отразить также и порядок расчета, кто выплачивает вам денежные средства и каким образом. Кроме этого важно указать сроки выплаты, стоимость по договору, а также обязанность по распределению расходов по оформлению сделки.

24.08.2017, 14:33

У Вас покупатель один.

Пока он не может делить некупленную квартиру.

Члены семьи и так имеют право на проживание согласно ст. 31 ЖК РФ.

Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Поэтому не выдумывайте.

Нанимайте юриста для составления обычного договора.

24.08.2017, 14:33

Здравствуйте. В договоре всегда указывается цена, указывается что она никому не продана, не заложена и под запретом (арестом) не состоит, судебного спора не имеется. Продавец гарантирует, что эта квартира свободна от долгов, в том числе по коммунальным услугам, также свободна от проживания третьих лиц. также должны быть определены доли в праве собственности на эту квартиру. Указывают о том, что покупатель осуществляет за свой счет ремонт и эксплуатацию приобретаемого жилого помещения. Нужно указать кто несет расходы связанные с государственной регистрацией права собственности. И обязательно подписывается акт приема-передачи в котором уазываеься что денежные средства получены в в полном объеме. ГК РФ Статья 549. Договор продажи недвижимости.

24.08.2017, 14:40

Предусмотрите в договоре солидарное исполнение обязательств со стороны Покупателей.

В этом случае кредитор вправе требовать исполнения обязательства как от всех должников совместно, так и любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части доли (ст. 323 ГК).

В случае, если кредитор, обратившись с требованием к одному из солидарных должников, не получит от него полного удовлетворения, он вправе взыскать все недополученное с остальных должников. Солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не погашено полностью. (п. 2 ст. 323 ГК).

24.08.2017, 14:41

В договоре купли-продажи следует предусмотреть пункт, позволяющий расторгнуть его в случае невыполнения покупателем своих обязательств по уплате цены за недвижимое имущество в течение определенного времени. Бывают случаи, когда покупатель зарегистрировал свое право собственности, переехал в приобретенную недвижимость, но по договору не рассчитывается. Глава Гражданского кодекса, посвященная продаже недвижимости, (ст.ст. 549-558) не содержит норм, на основании которых суд может удовлетворить исковые требования истца о расторжении договора купли-продажи и аннулировании права собственности у нового владельца его прежнего недвижимого имущества в связи с неуплатой им покупной цены (Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 3 июня 2008 г. N 5-В 08-8).

В любом случае руководствуйтесь ГК РФ § 7. Продажа недвижимости.

А также ст. 421 ГК РФ - свобода договора, условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

Всего хорошего.

24.08.2017, 14:52

То что в договоре купли-продажи квартиры ст 558-559 ГК РФ выступают три покупателя не делает этот договор каким особенным кардинальным образом отличающимся от обычных договоров купли-продажи недвижимости Статья 421 ГК РФ свобода договора позволяет вам заключить такой договор На все условия стандарты по поводу оплаты, момента перехода права собственности

Особое внимание конечно вам как Продавцу нужно уделить порядку оплаты по договору-это для вас является самым главным Нужно в договоре четко определить кто из трех Покупателей будет вам оплачивать и в какой срок В случае неуплаты отразите солидарную ответственность всех Покупателей Можете отразить в договоре что до полной оплаты квартира находится в залоге у Продавца

Отразите также условие, что в случае неоплаты Покупателями стоимости квартиры в установленный срок Продавец имеет право отказаться от исполнения настоящего договора, путем подачи соответствующего уведомления Покупателям С момента получения такого уведомления Покупателями настоящий договор считается расторгнутым

Таким условием вы облегчите расторжение договора купли-продажи Вам не нужно будет обращаться в суд с иском о его расторжении.

24.08.2017, 15:19

Здравствуйте.

Пусть покупатель приобретает полностью имущество, а не по долям - не усложняйте сделку и себе жизнь. То что, покупатель "хочет", пусть реализует свои хотелки сразу же, путём подачи договора дарения всем своим родственникам (близким только) по 1/3 доли и регистрирует в Росреестре переход права собственности.

Вам то зачем эти все манипуляции с долями?

24.08.2017, 18:00

Что вы имеете в виду под манипуляциями с долями?

На сколько я знаю, если в договоре указаны несколько покупателей (все кто претендует на доли), с указанием кто конкретно несет ответственность за оплату, то проблем с долями не возникнет.

26.08.2017, 17:27

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

Позиции высших судов по ст. 421 ГК РФ >>>

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

КонсультантПлюс: примечание.

Об условиях договоров, заключенных на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя до дня принятия в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя, см. статью 21 Федерального закона от 30.11.1994 N 52-ФЗ.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.

26.08.2017, 17:31