Судимый муж отсидел срок, но после драки с тяжкими повреждениями - что ожидает его теперь?

Вопрос №13068883 из г. Москва
опубликован 24.08.2017, 15:11
Мой муж когда то был судим и отсидел 4 года полностью но потом случился форс мажор была драка и он нанёс тяжкие телесные повреждения потерпевший заявление писать не стал что его ждёт?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для возбуждения дела от него и не надо никаких заявлений, достаточно факта таких повреждений. Поэтому полезно возместить вред, встретиться потерпевшим и заранее обговорить с ним обстоятельства случившегося. Обязательно это сделать надо.

24.08.2017, 16:09

Здравствуйте! Если данный факт станет известен правоохранительным органам, то мужа могут привлечь к уголовной ответственности. Все зависит от тяжести вреда, причиненного здоровью потерпевшего.

24.08.2017, 15:12

Статья 111. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью

[Уголовный кодекс] [Глава 16] [Статья 111]

1. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, или повлекшего за собой потерю зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрату органом его функций, прерывание беременности, психическое расстройство, заболевание наркоманией либо токсикоманией, или выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, или вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть или заведомо для виновного полную утрату профессиональной трудоспособности, -

наказывается лишением свободы на срок до восьми лет.

2. Те же деяния, совершенные:

а) в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга;

б) в отношении малолетнего или иного лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, а равно с особой жестокостью, издевательством или мучениями для потерпевшего;

в) общеопасным способом;

г) по найму;

д) из хулиганских побуждений;

е) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;

ж) в целях использования органов или тканей потерпевшего;

з) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, -

наказываются лишением свободы на срок до десяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они совершены:

а) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

б) в отношении двух или более лиц, -

в) утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ

наказываются лишением свободы на срок до двенадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего, -

наказываются лишением свободы на срок до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

24.08.2017, 15:12

А если в целях сомообороны.

24.08.2017, 15:15

Здравствуйте! Если в целях самообороны, то уголовная ответственность исключается. Однако это нужно доказать, что сделать очень непросто. Рекомендую обратиться к адвокату лично.

24.08.2017, 15:17

Екатерина Ивановна, самооборону и провоцирующее поведение потерпевшего надо доказывать, нужны свидетели. В этом деле нужен адвокат.

24.08.2017, 15:17

Здравствуйте. Насчет самообороны - это чисто субъективное мнение, которое должно доказываться. Откуда такая точность по степени тяжести? Была проведена экспертиза? Рамках чего? Возбужденного уголовного дела или доследственной проверки?

24.08.2017, 15:19

Доказать самооборону очень сложно, практически невозможно, тем более исходя из тех данных, что вы привели в вопросе. Всего доброго!

24.08.2017, 15:22

Здравствуйте, Екатерина Ивановна! Самооборону необходимо доказывать, превышение пределов самообороны также предусматривает ответственность; Вам стоит обратиться к юристу на консультацию. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

24.08.2017, 17:22

Юридические услуги в Москва