Москва, 25.05.2011, 12:29

Сейчас он с этой женой разводится и хочет отказаться от ребенка.

Вопрос №1306901 из г. Москва
опубликован 25.05.2011, 12:29
Мой молодой человек удочерил ребенка своей предыдущей жены. Он не является биологическим отцом ребенка. Сейчас он с этой женой разводится и хочет отказаться от ребенка. Скажите пожалуйста как это сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Елена.

Согласно действующему законодательству Ваш молодой человек как усыновитель может обратиться в суд с требованием об отмене усыновления (удочерения).

В вашей ситуации сложно предугадать исход дела, так как основаниями для отмены усыновления является:

-уклонение усыновителей от возложенных на них обязанностей родителей;

- злоупотребление родительскими правами;

- жестокое обращение с усыновленным ребенком;

- хронический алкоголизм, наркомания:

При этом исходя из интересов ребенка суд может отменить усыновление и по другим основаниям.

Если Ваш молодой человек действительно хочет отменить усыновление, необходимо привести обоснованные доводы своей позиции и убедить суд в правильности такого решения. Рекомендую Вам очно проконсультироваться с юристом.

С уважением,

юрист ЮК. "Феникс"

Коршунов Андрей Владиславович

тел. 728-27-26

25.05.2011, 13:02

Елена, здравствуйте! На всякий случай, дополню.. Некоторые путают добровольное установление отцовства и усыновление (удочерение). Усыновление (удочерение) всегда устанавливается в судебном порядке. Установление отцовства (добровольное) - в о/ЗАГС. Если Ваш друг, не являясь биологическим отцом ребенка, просто обратился в матерью ребенка в о/ЗАГС, где они оба написали заявление об установление им отцовства в отношении ребенка, то сейчас оспорить отцовство он уже не имеет право, так как на момент установления отцовства знал, что не является отцом ребенка..

А, в общем, стОит задуматься... Сегодня одна жена - усыновил ребенка. Потом другая жена - бросил ребенка, усыновил другого. Потом третья жена.... И т.д. На мой взгляд, к детям нужно относиться как-то бережнее...

Удачи Вам!

С уважением,

Харченко О.В.

25.05.2011, 13:09

Елена, увы.. Оспорить свое отцовство шансов у Вашего друга нет..

С уважением,

Харченко О.В.

25.05.2011, 16:15

Зачем усыновлял? Это,что игрушки, его б/ж может подать на алименты, на что имеет полное право, а просто так отказаться он не может нет такого закона, только в судебном порядке и должен привести веские аргументы в доказательство.

25.05.2011, 16:19

Было добровольное усыновление через заявление в о/ЗАГС. Что вы можете посоветовать в этом случае?

25.05.2011, 16:13