Москва, 24.08.2017, 17:21

Что делать, если работодатель удерживает часть зарплаты, называя ее премией, без установленного положения о премировании?

Вопрос №13069452 из г. Москва
опубликован 24.08.2017, 17:21
Просьба объяснить, каким образом часть зарплаты, трактуемая работодателем как премия, которой работодатель может лишить работника в любой момент на полное свое усмотрение, может считаться легитимным без наличия в компании положения о премировании. Насколько отсутствие положения о премировании может сыграть на руку работнику в суде при отстаивании невыплаченной части зарплаты. Которую работодатель трактует как премию.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Если у Вас установлен оклад 70 тыс. и это прописано в трудовом договоре, то не имеет значение на каком основании выплачивается часть, превышающая оклад и ее могут платить, а могу и нет.

25.08.2017, 09:43

Доброго времени суток. Всё зависит от того какую справку о зарплате вам выдадут, Также важно как оформлена условия трудового договора, то есть какая заработная плата прописано в договоре. Если положение о премировании отсутствует, то работник вправе требовать только выплату заработной платы предусмотренные трудовым договором.

24.08.2017, 17:23

Марина, все зависит от содержания документов, которыми эта часть обозначена.

Надо их видеть. Суд будет исследовать именно их.

Вам на руку может сыграть обозначение этих выплат как обязательных в том или ином документе.

Что Вам ответить на Ваши абстрактные рассуждения о какой-то легитимности, я не знаю.

24.08.2017, 17:34

Да, это нормально. Нередко премии платятся только "нужным" работникам, "ненужным" не платятся:)

Для возможного успеха в суде у Вас должны быть те или иные документы, подтверждающие именно обязанность работодателя платить премию вообще или по определенным результатам работы, по отработанным дням или как-то еще, но обязанность, а не право.

Вы писали, что какие-то документы есть...

На лозунге "это нормально вообще" Вы дело не выиграете.

25.08.2017, 09:32

Добрый день, Марина! Что у вас написано в трудовом договоре? Исходя из каких соображений работодатель установил, что премия - это заработная плата? Если нет положения о премировании, то необходимо руководствоваться нормами ТК РФ. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

25.08.2017, 10:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте, Марина! Если "варьирующаяся выплата пропорционально отработанным дня", то согласно правилу этому и должна платиться премия. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

25.08.2017, 10:52

Я не понимаю касательно положения о премировании. Как можно расценивать часть зарплаты премией, если нет положения о премировании, которое регулирует выплату премий - за что они присуждаются, на какой основе, как часто и т.д. Иначе это беспредел. Я понимаю, что заработная плата прописана в договоре. Это японская корпорация - они ввели эту систему в 2011 году, что всем фикс оклад 70 тыс идет в договор, а остальное варьирующаяся выплата пропорционально отработанным дням, типо премия. Хочу плачу, хочу - нет. Пока компании выгодно, чтобы ты тут работал, платят, как только надо избавиться от тебя - не платят. Это нормально вообще?!

25.08.2017, 09:20