Руководство организации отказывается обсуждать тяжелое финансовое положение и лишает работников премий. Как защитить свои права?
Добрый день, Марина! Вопрос комплексный и надо изучать документы работодателя, в которых прописаны условия премирования и основания для невыплаты премий работникам.
Работодатель вправе оформить работникам простой в случае тяжелой финансовой ситуации предприятия. При этом простой может быть по вине работодателя (тогда работодатель выплачивает не менее двух третей средней заработной платы работника) или по причинам, не зависящим от работодателя и работников (в таком случае работодатель выплачивает в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя). Обычно работодатель старается обрисовать ситуацию так, что простой происходит по причинам, не зависящим от работодателя и работников, чтобы сэкономить на выплатах заработной платы, но работники вправе оспорить приказ об объявлении простоя в суде.