Как сохранить квартиру и изменить способ исполнения ипотечного кредита?

Был оформлен ипотечный кредит с залогом имущества. В один неблагоприятный момент начались просрочки, банк обратился в суд с иском о досрочном возврате всей задолженности и обращении взыскания на предмет залога. В декабре 2015 г. Суд вынес решение частично удовлетворить иск в размере 1647940 руб. (взыскали меньшие суммы неустоек и пеней) и обратить взыскание на заложенное имущество квартиру, установиив начальную продажную стоимость квартиры в сумме 1920000 руб. Решение не обжаловаось, т.к. были согласны с взысканными суммами. В феврале 2016 г. Банк получил исп. лист, но в службу СПИ не предъявлял. После этого, в октябре 2016 г. в порядке добровольного исполнения решения в банк была внесенны 400000 руб. из средств мат. капитала (есть обязательство выделить доли детям и супругу после погашения ипотеки) и еще порядка 100000 руб. вносились платежи (правда не ежемесячно) в течении 2016-2017 гг. Теперь Банк предявил исп. лист к исполнению в ССП, вынесено постановление СПИ о возбуждении исп. производства, предмет исполнения: ОБРАТИТЬ ВЗЫСКАНИЕ на предмет залога - квартиру в размере 1920000 руб. и выставить на торги. Подскажите, что можно сделать, чтобы квартира не ушла с торгов "за копейки" и вообще не была выставлена на торги? Можно ли обратиться в суд с заявлением об изменении способа исполнения решения и о его рассрочке, на какие доводы лучше сослаться, чтобы не отказали в удовлетворении заявления. Или может быть обратиться с заявлением о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам (внесен мат. капитал после решения суда и появилось обязательство о выделении долей мужу и детям)? В настоящее время я не работаю (дома с детьми старшей 3,5 лет, младшей 1,9 год., никаких пособий на детей не получаю, доходов нет, все на иждивении мужа. Муж единственный кормилец, кроме того еще платит кредит за автомобиль, приобретенный до брака, другого имущества у меня нет. Смогу платить только когда выйду на работу. Как лучше поступить?
Лучший ответ

В данном случае избежать реализации квартиры не удастся, поэтому остается только обратить внимание на стоимость имущества, то есть продажную стоимость квартиры, поскольку вполне возможно, что она стоит дороже.

Спасибо, буду знать.

Шансы 50 на 50. Банку в такой ситуации выгоднее вашу квартиру продать через торги по рыночной цене или лицу, которое готово будет у вас ее купить, но при этом средства будут перечислены банку, а не вам. Пробуйте.

Уважаемый Александр Александрович!

У Вас большая серьезная проблема, и самодеятельность в данном случае очень опасна. Вам необходимо обратиться к опытным юристам для оказания Вам профессиональной юридической помощи.

Есть несколько путей решения вопроса, один из вариантов - подать заявление в суд на несостоятельность, просить ввести процедуру реструктуризации, и дальше пытаться решить Вашу проблему, продать квартиру по рыночной цене и пр.

Если необходима помощь - обращайтесь.

С уважением, Юридическая компания ЦВД-ОМСК.

Или пытаться договориться с банком на мировое соглашение в порядке исполнения, а самим продавать квартиру, гасить этими деньгами ипотеку, и себе брать другое жилье. Каковы шансы на мировое с банком?